X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Последний бой майора Васянина

Михаил Иванович Васянин. 12 ноября 1952 г. (г. Кустанай Казахской ССР) – 9 июля 1996 г. Выпускник Тюменского высшего военного инженерного командного училища 1974 года. Майор милиции. Начальник инженерной службы ОМОН УВД г. Комсомольска-на-Амуре. Особо отличился в ходе первой военной кампании в Чечне. Звание Героя России присвоено 18 ноября 1996 года, посмертно.
…Дух дальних странствий с детства манил потомка казаков Семиречья Михаила Васянина. По воспоминаниям родных и боевых друзей, он мечтал побывать во всех уголках огромной страны и не расставался с географической картой СССР. И кружочками отмечал те места, где в «пыли тропинок и дорог оставил свой след»…
Действительно, судьба предоставила ему такую возможность. После окончания средней школы сын комбайнера из Кустаная, решивший стать кадровым военным, долго выбирал между двумя военными училищами – Ташкентским танковым и Тюменским инженерным. По совету родителей 18-летний паренек отдал предпочтение прохладной и дождливой Тюмени, нежели знойному Ташкенту. Тем более что в памяти его родителей еще было свежо землетрясение 1966-го, разрушившее столицу Узбекистана.
В год 100-летия со дня рождения Ленина Михаил принял присягу и стал курсантом ТВВИКУ. В 1974-м лейтенант Васянин в числе небольшой группы выпускников отличников училища получил назначение в Московский военный округ. Начать службу в Подмосковье всегда считалось среди офицеров большой удачей.
Уже через год Михаил принял боевое крещение. В 1975-1976-м он участвовал в разминировании полей на территории Курской и Орловской областей. Через тридцать лет после Великой Отечественной мины и снаряды то и дело «выходили» на поверхность бывшей Курско-Орловской дуги, иногда даже с глубины двух-трех метров. Выходы на разминирование среди саперов назывались «боевыми». На счету офицера появились обезвреженные фашистские снаряды, мины и гранаты, знакомые ему по кинофильмам о войне.
После обезвреживания трех тысяч взрывоопасных предметов старший лейтенант получил треугольный знак на зеленой колодке – «За разминирование». Эта награда ценится настоящими саперами наравне с орденами и медалями.
Орденов Михаил, правда, не заслужил. Однако медали появились на груди отважного сапера после многочисленных выездов на разминирование в Белоруссию, на Украину, по итогам двукратной командировки в Афганистан… За «речкой» (так называют ветераны«афганцы» и «туркестанцы» пограничную реку Аму-Дарью) приобрел он бесценный боевой опыт.
Начало 90-х начальник инженерной службы мотострелкового полка майор Васянин встретил в Одесском военном округе. В последние месяцы существования СССР боевой офицер на офицерских собраниях выступал за сохранение единой страны.
В октябре 1991 года майор принял тяжелое для себя решение оставить армейский строй. «Я принимал присягу лишь однажды. Второй раз присягать не буду никому», – объяснил он мотивы расставания с армией.
После распада СССР Васянин покинул Украину и отправился в Комсомольск-на-Амуре, где жили родители жены. Обосновавшись на новом месте, отдал дань моде тех лет: пытался организовать кооператив. Из старателей-взрывников. Разочаровавшись в предпринимательстве, решил работать как простой инженер на заводе «Амурсталь». В 1993-1995 годах поднялся по служебной лестнице от промышленного взрывника до ведущего инженера по технике безопасности взрывных работ.
События в Чечне не оставили его равнодушным. «Адреналин вскипел в крови», – объяснял друзьям мотивы возвращения в строй. Однако надеть армейские погоны ему помешала формулировка увольнения из Советской Армии.
Выручили «соседи» из МВД. В апреле 1995 года Михаил Васянин из майора запаса превратился в майора милиции. Он стал старшим инженером-сапером ОМОНа при УВД Комсомольска-на-Амуре. Вместе с отцом службу в ОМОНе начал и его старший сын.
Второй сын, тогда еще школьник, и маленькая дочь остались с матерью на Дальнем Востоке, а майор и прапорщик – Михаил и Александр Васянины отправились в Чечню.
В первом наградном листе Васянина-старшего отмечалось: «С 22 сентября по 28 декабря 1995 года… обнаружил и обезвредил 261 взрывное устройство». После возвращения в Комсомольск-на-Амуре саперу вручили медаль «За отвагу».
За первой командировкой в пекло Чечни последовала вторая. 25 июня 1996 года Васянин вновь появился на Северном Кавказе. 9 июля он участвовал в операции по проверке паспортного режима в селе Гехи-Чу Урус-Мартановского района. Кстати, поблизости от этого села 22 апреля 1996-го ракетным ударом с воздуха был уничтожен бывший генерал-майор советских ВВС Джохар Дудаев.
Проверка паспортов на деле оказалась «зачисткой». Михаил Васянин возглавлял группу из десяти омоновцев. Он действовал не как сапер, а как строевой офицер – единственный с афганским опытом ведения боя.
По чистой случайности именно на группу Васянина, шедшую в авангарде колонны «федералов» по сельской улице, и напали боевики эмира Махаева.
Командир, отвлекая врага от необстрелянных подчиненных, вступил в свой последний бой. Вел огонь одновременно из двух пистолетов, уходил из-под обстрела перекатами, гранатой Ф-1 уничтожил пулеметный расчет.
Согласно данным наградного листа, «майор милиции Васянин в этом бою, помимо двух пулеметчиков врага, лично уничтожил гранатометчика, снайпера и двух автоматчиков. Получив тяжелое ранение в грудь, Васянин вывел группу из огня без потерь, сохранив жизнь всем подчиненным».
Михаил Иванович скончался от большой потери крови, успев доложить по рации, что «разбил духов».
После разгрома бандгруппы Махаева пленные боевики и наемники признались, что никогда не видели такого воина среди милиционеров…
Выпускника ТВВИКУ с воинскими почестями похоронили в Комсомольске-на-Амуре. Одна из улиц этого города названа его именем.
***
фото: Михаил Васянин.

Поделиться ссылкой:

  • Дмитрий

    Светлая память светлому Человеку

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта