X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Лампочка, которая рубль бережет

У меня в комнате работает обычная лампочка накаливания. Пока работает. Чем чаще я слышу красивое и складное слово — энергосбережение, тем сильнее хочется пойти в магазин и выбрать новую.

А что могут нам предложить производители — и не только в области сбережения электроэнергии, а также тепла, воды, газа? Об этом рассказывает постоянная выставка, открывшаяся вчера в Тюменском технопарке.

Выставка открылась в рабочем режиме — без красной ленточки и торжественных слов. Приехали губернатор Владимир Якушев, глава администрации города Евгений Куйвашев.

Представители тринадцати предприятий, представленных на выставке, сами выступили в роли экскурсоводов и рассказали о своей продукции.

— Вообще-то, в городе много компаний, которые так или иначе занимаются энергосберегающими технологиями, — говорит Анатолий Канов, начальник городского управления по товарному рынку и услугам. — Наша задача была не в том, чтобы пригласить как можно больше участников, а показать разные отрасли. Для меня, как для потребителя, например, интересны стенды компании «Мир света», представляющей энергосберегающие лампочки. А еще есть компании, которые занимаются утеплителями, счетчиками воды, газа, продают энергосберегающую технику. Холодильник-то, конечно, дорогой. А вот стиральная машинка мне понравилась…

Справа от входа в павильон — столик компании «Барс». Это еще один вид продукции, который будет интересен простому горожанину — энергосберегающие окна. «Барс» предлагает нам посмотреть на окно в разрезе, а также оценить разницу между обычным окном и энергосберегающим. Через обычные окна теряется до 40 процентов тепла. А энергосберегающие сохраняют его. Таким образом, экономия за счет расходов на отопление составит от 15 до 25 процентов в год.

— Интересно, а если построить дом и полностью оснастить его с точки зрения энергосбережения… — размышляет фотокорреспондент Виктория Ющенко.

Я посмотрела вокруг и подумала, что это возможно. Энергосберегающие технологии успешно применяются уже в домах Третьего Заречного микрорайона. Планируется их внедрение и в микрорайонах Тюменский и Тюменский-2.

Выставка небольшая, поэтому губернатору хватило получаса, чтобы внимательно осмотреть все стенды.

— Мы предполагали, что в 2011 году Тюменская область выйдет на энергодефицит, — рассказал губернатор. — Новые технологии позволят на определенное время сдержать этот процесс. Тюмень двигается в верном направлении.

А что же выставка? Появятся новые предприятия, экспозиция будет обновляться. На базе технопарка планируют проводить обучающие семинары — что такое энергосбережение и с чем его едят? Потому что одна из главных составляющих успешного внедрения энергосберегающих технологий — участие всех нас.

***
фото: посетители выставки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта