X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

У каждого свой ключ жизни

Можно ли, катаясь на велосипеде, занимаясь скандинавской ходьбой или бегом, помогать больным детям?

Месяц назад компания «Фортум» вывела на старт «Генератор добра». Эта международная акция впервые была опробована в 2013-м в Польше. Нынче к ней присоединились страны присутствия корпорации «Фортум» — Россия, Литва, Латвия, Эстония. Сейчас в нее вовлечено более шести тысяч постоянных участников.

Энергетики решили соединить благотворительность и стремление к здоровому образу жизни. Сразу оговоримся, что никаких денег перечислять не надо — ни на счета, ни по СМС. Главным вашим богатством, которым можете поделиться, является любовь к физкультуре. Ни рекордов, ни изнуряющих нагрузок тоже не потребуется — достаточно жить в вашем обычном ритме жизни: ходить пешком, бегать по утрам, кататься на велосипеде. Затраченная при этом энергия и становится главной «валютой» акции.

Присоединиться к ней можно с помощью специального мобильного приложения для смартфонов (его можно скачать на сайте компании «Фортум»). Тем самым вы включите свой личный счетчик энергетических затрат. Баллы, заработанные вами и другими участниками проекта, складываются, как денежки в копилке. Чем мощнее энергия условных единиц — тем больше сумма перечисленных на благотворительность средств.

«Генератор добра» объединил детский досуговый центр «Бельчонок» (Челябинск), «Тюменское региональное медицинское общество», проект «Ключ к жизни» (Тюмень) и реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Гармония» (Нягань). Их поддерживают энергетики на протяжении нескольких лет.

Как же работает приложение «Генератор добра Фортум»? Все зависит от выбранного вида физической активности. С помощью системы навигации GPS приложение персчитывает пройденное вами расстояние в ватт-часы по специальной формуле. Так, один километр при ходьбе равен 63,51 Вт/ч, при пробежке — 82,51, при езде на велосипеде — 34,85. Ваш индивидуальный результат автоматически высветится на экране приложения.

— У добра нет границ — двигайтесь вместе с нами и помогайте тем, кто в этом нуждается! — говорит Сергей Чижов, первый заместитель генерального директора ОАО «Фортум».

С начала акции тюменцы уже прошли, проехали и пробежали более чем 1700 км. К примеру, большой вклад внес велофестиваль, посвященный Дню России, многие участники которого присоединились к акции. Способствовала росту тюменских результатов и погода — вечерами на улицах в эти дни было множество любителей активного отдыха, в том числе катающихся на велосипедах и роликах.

У тех, кто еще не присоединился к акции, есть почти два месяца, чтобы внести свой посильный вклад в помощь больным детям. Итоги проекта «Генератор добра» подведут 31 августа.

***
фото: Участница акции велосипедистка Оксана Демшина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта