X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Приглашение на площадь, которая на один день станет стадионом

Во вторую субботу августа в нашей стране с 1939 года отмечается День физкультурника. Не пройдет этот праздник и мимо нашего города. Правда, из-за неблагоприятных погодных условий он состоится в воскресенье.

9 августа самые массовые мероприятия примет площадь 400-летия Тюмени. После торжественного открытия, которое назначено на полдень, начнет работу десяток специализированных площадок. Спортивные школы продемонстрируют различные направления фитнес-культуры. Вниманию горожан предложат мастер-классы по йоге, открытые тренировки по боевым искусствам — винчунь и тайскому боксу.

Мастера воркаута проведут показательные выступления и помогут пришедшим справиться с турником. Подтянуться, и не раз, смогут и юные посетители площадки, для которых проведут соревнования.

Под руководством инструкторов пройдут мастер-классы и показательные выступления по различным направлениям танцевального спорта.

Здесь же увидим выступления картингистов и мотогонщиков.

Отпразднуют День физкультурника любители скандинавской ходьбы. Шанс принять участие в километровом «Марше здоровья» имеют все желающие. Специальные палочки вам выдадут при регистрации.

Пришедшие на площадь смогут сыграть в настольный теннис и шахматы.

В рамках акции « Генератор добра» физкультурники окажут благотворительную помощь. Пройденные километры участников акции будут зафиксированы специальным мобильным приложением в киловаттах затраченной энергии и переведены в денежную сумму. Городской департамент по спорту и молодежной политике в рамках этой акции проведет велоквест — эстафеты и заезды на короткие расстояния. Так что не забудьте взять с собой велосипед!

В 14.00 состоится открытие традиционных Всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Спор за награды будут вести как взрослые, так и детсадовцы, которым предложат «Веселые старты» с элементами баскетбола. На «Оранжевом мяче» орган и заторы ожидают около 70 команд.

А вот для стремящихся в профессионалы велосипедистов плохая погода — не проблема. Гонка-критериум на призы Сергея Усламина, которая в этом году пройдет в юбилейный, тридцатый раз, состоится в субботу. Неизменное место старта — площадь у архитектурно-строительного университета. В 10.30 состоится парад открытия, а в 11.00 начнутся соревнования.

Сама же гонка пройдет вкруговую по улицам Республики до Исторической площади и обратно до пересечения Коммунистической и Ямской; далее по Ямской до пересечения с Казанской; по Казанской до пересечения с Луначарского; далее до Республики и обратно. По этому маршруту с 9.30 до окончания соревнований будет перекрыто движение транспортных средств.

На дистанции 20 километров будут соревноваться как юноши, так и девушки в возрасте 13-14 лет. За призы собираются бороться около 200 велогонщиков из Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска, Кемерова, Тобольска, Ишима, Увата.

Отличившихся наградит сам Сергей Усламин — трехкратный победитель велогонки Мира.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта