X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Библиотека. Версия 2.0

Второй ежегодный фестиваль литературы и искусства «Библиоарт» состоялся 16 июня у центрального входа областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева.

Гостям фестиваля было не до скуки: для них работали 15 интерактивных площадок, а со сцены пришедшую публику развлекали коллективы совершенно разных жанровых направлений. Попеременно артисты то пели, то читали стихи, то танцевали, то играли на музыкальных инструментах, то показывали непростые элементы черлидинга. Также для всех желающих был организован обзорный автобусный тур по историческим местам Тюмени.

— Фестивалем мы хотим привлечь внимание горожан к библиотеке не только как к хранилищу книг, но и как к информационно-культурному центру, — рассказывает ведущий специалист Наталья Богданова. — Поэтому сегодня у нас — обширная программа. Год назад, после проведения первого фестиваля, горожане стали приходить к нам, интересоваться. Оказалось, некоторые из них вообще не знали, что у нас в городе есть такая библиотека! Надеемся, в этом году о нас узнает еще больше людей, которые в дальнейшем тоже к нам придут.

— Действительно, библиотека сегодня — совершенно уникальное учреждение, которое выполняет функцию, с одной стороны, информационную, с другой — культурнодосуговую, — согласна Ольга Адамович, директор областной научной библиотеки. — Сегодняшняя библиотека — не та, которую привыкли видеть люди старшего поколения. Современные читатели хотят кроме информации получать и новые навыки, чему-то учиться. И мы с удовольствием идем им навстречу. Проведение таких мероприятий, как «Библионочь» и «Библиоарт», — это как раз воплощение пожеланий наших читателей. Мы внимательно изучаем их потребности, спрашиваем: «А чего хотите вы от сегодняшней библиотеки?»

Работа с горожанами заметна, ведь одних только мастер-классов на фестивале было организовано столько, что глаза разбегались. Хотелось сразу и в игры настольные поиграть, и научиться мастерить фотоальбомы, и попробовать себя в изготовлении кукол, а также корзин из бумажной лозы. А может, заняться правополушарным рисованием? Или изготовить цветы из полимерной глины?

Приятно, что интерактивные площадки рассчитаны на людей любого возраста, так что никто из гостей фестиваля не скучал. Среди посетителей оказались и сами библиотекари.

Галя Безбородова

— Я пришла посмотреть, как мои коллеги делают такой прекрасный фестиваль, — говорит библиотекарь досугового зала филиала N 16 Ксения Москалева. — Мне очень нравится, что он не только о книгах, но и о творчестве. Я ведь на работе конкретно этим и занимаюсь: мы с детьми мастерим фотоальбомы, скетчбуки, открытки. И мыловарением занимаемся, и валянием. И из пластилина лепим, и рисуем, и в игры играем настольные. В моем зале можно каждый день заниматься всем тем, чему учат сегодня на интерактивных площадках. Чаще всего к нам приходят дети от 7 до 14 лет, которые хотят занять себя чем-то полезным после школы, но вообще мы ориентированы на людей всех возрастов, занятие по душе подберем всем.

Фестиваль «Библиоарт» в пятницу посетило около семи сотен человек. Среди них — улыбчивые родители с празднично одетыми детьми, спешащими попробовать себя в каждом из мастер-классов; люди старшего возраста, пританцовывающие у сцены; молодежь, в основном отдавшая предпочтение настольным играм и просмотру концертной программы. Особенно охотно позировали посетители «Библиоарта» художникам, пишущим портреты. И это неудивительно, ведь кому не захочется унести с собой домой такую память о фестивале, которую можно вставить в рамку, повесить на стену и еще долго наслаждаться приятными воспоминаниями о теплом летнем вечере, наполненном хорошей музыкой, всеобщим весельем и атмосферой радости и доброты.

***
фото: На сцене ансамбль «Тилимилитрямдия» ;Сразу видно — летний фестиваль.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта