X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Главное, не подливать керосина в огонь

О газете «Тюменский курьер», которой сегодня исполнилось 25 лет, журналист Анатолий Омельчук задает вопросы журналисту Рафаэлю Гольдбергу.

— «Тюменский курьер» — это чистый твой проект?

— Я бы хотел сказать, что есть еще один человек с такой же фамилией. Это моя дочь Eвгения, журналист. Фирменную нашу первую полосу — это она придумала. Она и сейчас ее редактирует. Были и другие идеи. Многие из сотрудников, прежних и нынешних, оставили свой след на полосах «Курьера». И этот след сохранился. А ты хочешь меня расчленить, разрезать на кусочки и на каждую полосу положить кусочек редактора? Не получится.

— Гольдберг не расчленяется?

— Пока нет.

— «Курьер» — городская газета. Это утренняя газета. А городские газеты в советское время, да и в других странах, это, чаще всего, вечерние газеты.

— Во-первых, «Курьер» — не газета другой страны. «Курьер» явно не советская газета. Но. новости хороши с утра.

— «Курьер» только информирует, как это принято по стандартам BBC, или по-прежнему по-советски помогает своим читателям-горожанам?

— Я отвечу. Это очень серьезный вопрос. Знаешь, занимаясь в свое время по диплому зарубежной журналистикой, я вычитал в одной французской книжке фразу: «Журналисты — враги общества». То есть, все — там, а мы, журналисты, — вот тут.

— А кто автор?

— Патрик Кессель, журналист и писатель. Я думаю, что мы — немножко иначе. И вообще в нашей стране по-другому. Мы в «Курьере» всегда на той стороне, где читатель. Да, мы напишем о нем, но там, где можно помочь, мы постараемся помочь. Поехать, увидеть, написать, кому-то позвонить, попросить. Мы рядом.

— Значит, французская формула в «Курьере» не пройдет!

— За такое даже убить могут.

— На что жалуются, если жалуются в «Курьер»?

— На все. Даже на погоду.

— Первым номером — жалоба на погоду? Что предпринимает главный редактор, когда жалуются на погоду?

— В следующий номер газеты ставится заметка: «Погода будет хорошая…» А уж будет или нет — наше дело петушиное. Прокукарекали, а там — хоть не рассветай.

— О чем все-таки жалуются горожане в свою газету.

— Они жалуются на все. На то, что убирают город или не убирают. Убирают не там. Убирают не так. Убирают не те. Убирают не то. Жалуются, что дом снесли и что дом оставили. На то, что новый автобусный маршрут пустили и что маршрут перенесли. Остановка есть. Остановки нет. Жалуются на все. А мы стараемся выяснить. Найти того, кто знает, что происходит на самом деле. И не подливать керосина в огонь. Это — не наше.

— А на «Курьер» жалуются?

— А то! И на меня в том числе. Персонально. В прокуратуру. В Роскомнадзор. В УФАС. Губернатору.

— А не слишком ли ты относишься легкомысленно к жалобам?

— Ну, я могу на это ответить.

— Я безупречен?

— Нет, упаси боже! Мне было бы скучно с самим собой. Скажу тебе честно. Мне уже довольно много лет. И я знаю: если тобой все довольны, то, возможно, тебя уже и нет совсем? Обязательно должен быть — враг, супротивник, оппонент. Мир полярен. И я к этому отношусь спокойно.

— И все-таки, случается, когда тебе скучновато?

— Когда скучновато? Это когда ты не знаешь, с чего начать следующую работу. А работы полно.

— Реакция на критические замечания газеты в адрес властей?

— У нас есть один прием, и он довольно спокойно проходит. Это мониторинг. Опрос читателей, которые мы делаем регулярно. Например: что мы, горожане, знаем из ОБЖ? И выясняется, что ни хрена не знаем. Люди это сказали. Газета это напечатала. Это совсем не то, если журналист-прощелыга чего-то там сочиняет! А говорит конкретный человек, который редакции известен и он открыто высказывается. Я не помню случая, чтобы хоть кто-то из чиновников пытался поставить под сомнение результаты этого опроса. Пусть и с достаточно скромной репрезентативностью. А у власти, я считаю, в большинстве стоят здравые люди. Многие вопросы удается снять вот так, как я уже сказал — не подливая керосина в огонь. Мы должны показать существование иных точек зрения. Мне это кажется важным. Хотя у чиновников свои вкусы, свои расчеты, свои весы — чего много, чего мало.

***
фото: Рафаэль Гольдберг;Анатолий Омельчук.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта