X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Знать историю полезно для здоровья

Вот уж кому точно дома не сидится, так это пенсионерам. В воскресенье полсотни женщин и мужчин отправились в село Романовское Ялуторовского района.

Кого-то заинтересовала история восстановления храма в честь Казанской иконы Божьей Матери, другие просто любят скандинавскую ходьбу. Но что точно никто из них не любит — лежать на диване у телевизора.

— Мы случайно узнали о том, что недалеко от Тюмени восстанавливается старинная церковь, и решили посмотреть своими глазами, — говорит Людмила Григорьева. — Сначала пошли втроем — прямо из города, этой дороги тогда не знали. Шли через заболоченные пашни, напрямую. Устали очень. Но когда увидели купола церкви, то будто второе дыхание открылось. А здесь нас встретили трудники, баньку истопили, накормили, напоили ароматным чаем.

Село Романовское — одно из старинных поселений Ялуторовского уезда. По старотобольскому тракту, где сейчас проходит трекинг-тур «По дорогам предков», когда- то гнали каторжников в Ялуторовский острог. А в самом Романовском, говорят, останавливалась карета цесаревича Александра. По легенде, именно это и дало название селу. В начале прошлого века в нем было 63 двора, где проживало почти шестьсот человек. Но в 1969 году село признали неперспективным и убрали из районного реестра. Храм к тому времени был почти разрушен.

Eще через полвека нашлись люди, решившие отреставрировать старую церковь. На это ушло почти десять лет. Зато сейчас она радует глаз и привлекает к себе все больше паломников и просто людей, интересующихся историей.

— Казанская икона Божьей Матери — единственная, где Богородица улыбается, — говорит участница трекинг-тура Тамара Хомутинская. — Мне кажется, именно она зовет сюда. Здесь такое умиротворение, такая первозданная красота.

После того, как отреставрировали храм, возле него вновь начали селиться люди. Пока в округе только несколько жилых домов, но энтузиасты верят, что село может возродиться. Во всяком случае, в 2012 году его вновь включили в учетные данные.

Председатель областной федерации по северной ходьбе Борис Воронцов говорит, что идея трекинг-тура в село Романовское вызвала интерес, что организаторы готовы проводить такие походы постоянно. Часть пути ходоки едут на микроавтобусах, а потом те, кто покрепче здоровьем, идут 10 километров пешком, другие спешиваются в пяти километрах от храма. Можно и вовсе обойтись без ходьбы с палками, а, к примеру, сделать разминку уже на месте возле домика старосты. А потом покататься на лошадях, подкрепиться на монастырской трапезе (когда-то при храме был монастырь, отсюда и название), узнать историю села и возрожденного храма из уст старосты Сергея, принять участие в играх на свежем воздухе и просто полюбоваться красотой природы.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Местные казаки прокатят с ветерком;Члены клуба «Ходи, Тюмень!» прошли 10 километров до села Романовское.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта