X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Необыкновенные превращения репчатого лука

Eсли героин хранить три года в закрытом помещении, то отрава может превратиться в соль.

Об этом удивительном превращении рассказали все местные и столичные средства массовой информации в начале февраля. Вообще-то история началась ровно три года назад с обычной покупки нескольких килограммов лука на рынке «Мальвинка». Когда бабушка-покупательница стала резать этот лук, под шелухой оказалось что-то другое. С помощью милиции удалось выяснить: бабушка купила обернутые луковой шелухой… шарики героина.

Милиция изъяла у продавцов весь лук и в результате получила 16 килограммов наркотика. Было возбуждено уголовное дело против «неустановленного лица», проведены необходимые экспертизы, после чего луковый наркотик — или наркотический лук — сдали в специальную комнату в ГУВД, где положено хранить вещественные доказательства, т.е. вещдоки.

Eще три года спустя оперативники наркоконтроля «дознались», что тщательно оберегаемый героин вновь подвергся превращениям. Потрясающие кадры показали по Первому каналу — вместо наркотика в спецхране ГУВД хранили поваренную соль.

Самое интересное: никто не знает, как и когда это получилось? Должностные лица ГУВД хранят молчание. Пресс-центр, которому по должности положено что-то говорить, произносит нечто: да, это соль, но ее подменили не в секретной комнате.

А где? Неизвестно. А каким образом наркополицейские узнали, что героин «превратился»? Оперативный секрет.

Известно, чем меньше дают ответов, тем больше становится вопросов. Спрашивается: а был ли героин в луковой шелухе? Отвечают: был. Экспертиза доказала. Может ли посторонний попасть в комнату вещдоков? Отвечают: не может. Где же подменили наркотик солью? Отвечают: не в комнате вещдоков… Сказка про белого бычка. Мы уже не спрашиваем, где сейчас гуляют украденные пятнадцать килограммов отравы?

Пока следователи ГУВД расследуют пути исчезновения, их коллеги из наркоконтроля работают по возбужденному уголовному делу о краже века. Ведь по информации, которая есть в Интернете, в Москве кило героина стоит свыше 15 тысяч долларов. Стало быть, мешок с солью стоимостью рублей 300 когда-то стоил около 250 тысяч долларов.

Говорят, что должна состояться объединенная пресс-конференция двух силовых структур, где нам все расскажут.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта