X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Депутатов волнует будущее. То есть тюменские дети

О будущем вчера говорили депутаты на заседании постоянной комиссии по социальной политике городской Думы. Точнее, о детях и молодежи. И о том, как прошел Год молодежи.

— Проведено 161 мероприятие, где побывало более 120 тысяч человек, — рассказала Светлана Иванова, начальник городского управления по спорту и молодежной политике. — Военно-патриотический фестиваль «Виват, Россия!», фестиваль молодежных субкультур «Гилевка», чемпионат по компьютерным играм, конференция молодых исследователей «Шаг в будущее2009» и другие. Открытие Года молодежи собрало 13 тысяч человек!

Однако самыми интересными оказались как раз те мероприятия, что прошли впервые. «Круглые столы», форум молодых рабочих «Новые имена», слет любителей редких внедорожников…

Светлана Владимировна считает, что главное — это даже не число людей, принимающих участие во всевозможных фестивалях, конкурсах и акциях.

— Дело в том, что идеи некоторых мероприятий подали сами тюменцы, — объяснила она, — молодежные организации и отдельные горожане. Большинство из этих идей нам удалось воплотить. Я надеюсь, что люди поняли: в управление по спорту и молодежной политике можно и нужно обращаться со своими идеями. Мы стараемся идти навстречу и помогать их реализовать.

Eсли отчет о том, как прошел Год молодежи, не вызвал вопросов, то Павлу Крекову, директору департамента образования, их задали достаточно. И не удивительно: темы, которые затронул в докладе Павел Владимирович, депутаты называют «больными». Речь шла о работе корректировочных классов, о ремонтах школ и детских садов.

— Все учебные заведения города оснащены электронными ресурсами, которые помогают детяминвалидам учиться практически наравне с остальными. Но они рассчитаны, в основном, на ребят, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата. А вот электронных учебников для слабовидящих и слабослышащих детей на рынке мало. Точнее, их практически не существует. Потому что методическая наука отстает от проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся.

Тем не менее, некоторые успехи в этом направлении все же есть. Хороший пример — школа N 77, где учатся слабослышащие дети. Для них приобретены интерактивная доска и дополнительные компьютеры, что сильно помогает учебному процессу.

Мы стараемся исправить ситуацию с нехваткой электронных учебников. Городской информационно-методический центр совместно с институтом развития регионального образования и ТГУ занимается электронными методическими разработками. Попробуем задействовать их.

— Как быть с теми учебными днями, которые школьники пропустили из-за холодов? — задал животрепещущий вопрос депутат Владимир Подушко.

— Больше всего от холодов пострадали учебные программы учеников младших классов, потому что старшеклассники не учились всего три дня, — ответил Павел Владимирович. — Первое: мы решили отменить дополнительные (я подчеркиваю, дополнительные!) каникулы у младших классов. По сути, они у них уже состоялись. Второе: две субботы в месяц теперь учебные. И третье: пришлось пересмотреть рабочие программы, сократить часы, отведенные для повторения материала. Основное каникулярное время сокращать не планируем, но вся программа будет пройдена.

Павел Креков рассказал и о том, как школы Тюмени готовились к началу учебного года (т.е. к 1 сентября 2009 года — О.Ч.).

— Ремонт проводился в двенадцати общеобразовательных учреждениях. За исключением школы N 38, где работы еще продолжаются, все остальные объекты сданы. Правда, есть некоторые проблемы, о которых я скажу отдельно. Например, в школе N 9 работы закончились 15 сентября — укреплена сама конструкция здания, установлен металлический каркас. Обновлена внутренняя отделка. Но начавшийся учебный год прервал работу. Не успели отремонтировать третий этаж и два лестничных пролета, которые сейчас перекрыты.

В школе N 45 пришлось проводить больше работ, чем планировалось, потому что в процессе ремонта обнаружились проблемы с фундаментом, произошло обрушение стены. Фундамент усилили. Сейчас решается вопрос о дополнительном финансировании этого объекта, потому что необходимо еще отремонтировать столовую. Пока питание школьников организовано в другом кабинете, и пищеблоком они не пользуются.

Что касается школы N 16, то она была подготовлена к учебному году, но 3 сентября поступило заключение, что здание требует капитального ремонта, школьники ее покинули. А в ближайшие дни должны начаться работы по усилению конструкции здания. В сентябре, думаю, школьники туда вернутся.

— На днях я посетил школу N 54, при которой есть детский сад. Это в поселке Тараскуль. В отчете вы о нем не упомянули. Там тридцать лет не было ремонта. Ситуация удручающая, — сказал председатель постоянной комиссии Сергей Миневцев.

— Пока мне нечего сказать об этом, кроме того, что объект включен в реестр потребностей на 2010 год, — ответил Креков. — Проектно-сметная документация частично готова.

Сергей Миневцев передал директору департамента образования пакет с фотоснимками, сделанными в детском саду:

— Это для тех, кто будет контролировать ремонт, когда он там начнется. Кстати, территория детсада тоже в убогом состоянии. По сути, садик стоит в мусорной яме между двумя большими домами… И еще один вопрос, с которым обращается детский сад N 139. Там возникла проблема с бездомными собаками, которые ощенились и стали агрессивными. Воспитатели боятся выпускать детей на прогулки…

— Здесь мы можем помочь, только «сведя» детсад с управой, которая занимается этими вопросами, — ответил Павел Креков.

— В районе улицы Попова начинают строить детский сад, — снова включился в разговор Владимир Подушко. — На информационном щите указан заказчик, и это какая-то частная фирма…

— Действительно, строит частная московская фирма, — ответил за Павла Крекова Сергей Медведев, председатель городской Думы.

— Меня интересует, действительно, в здании будет детский сад? — уточнил Подушко. — Он будет платным?

— Да, какая-то часть мест там будет платной, — ответила Вера Соловьева, заместитель главы администрации города.

Депутаты почти хором заговорили о том, что надо проконтролировать процесс строительства, а особенно — работу этого детсада, когда он откроется. Кроме того, попросили Павла Крекова держать их в курсе — как движется ремонт в «проблемных» школах города? Потому что надо создать детям все условия для успешной учебы. И как можно скорее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта