X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Терминатор Семен: лучше бы он играл в шахматы!

После субботнего матча Семену Полтавскому подарили шахматы — наша новая волейбольная традиция. Жаль, не сделали этого лет десять назад — глядишь, стал бы Полтавский гроссмейстером!

Хотя это, разумеется, шутка с изрядной долей грусти и… восхищения: игрок сборной России и столичного «Динамо», впервые представший перед тюменской публикой «живьем», показал свой истинный класс. И даже когда наставник бело-голубых Юрий Чередник поменял полсостава на резервистов, Семена на площадке оставил. Что имело cвое объяснение: Полтавский был травмирован, пропустил энное время, и сейчас ему остро необходима игровая практика.

13 февраля. ВК «Тюмень» — «Динамо» (Москва) — 0:3 (19:25, 16:25, 19:25).

«Тюмень»: Киктев (14 очков), Боярчук (10), Багутский (6), Павлов (3), Шульга (3), Хильченко (1), Рыков, Путинцев (л), Рожков (л).

«Динамо»: Полтавский (23), Сивожелез (10), Самойленко (6), Ботин (5), Данте (5), Бережко (4), Зубков (3), Щербинин (2), Гранкин (1), Волков (1), Салпаров (л).

Играй «Тюмень» в своем сильнейшем составе и на пике формы — все равно справиться с могучим «Динамо» было бы невероятно трудно. Да, знаменитая команда тяжело входит в нынешний чемпионат, но постепенно поправляет дела, в том числе и на международной арене — в Лиге чемпионов.

ФОТО ВИКТОРИИ ЮЩЕНКО

Один бразилец Данте чего стоит. А есть еще целая обойма игроков национальной сборной России и болгарин Теодор Салпаров, тоже из своей сборной.

Данте был хорош в первой партии — и добывал одно очко за другим, в том числе сверхсильной подачей. Наши, однако, постепенно успокоились и стали искать контригру. Выяснилось, что гости не безупречны в обороне — как только пошли дела у главного тюменского «забойщика» Виталия Киктева, отставание в очках сократилось.

В концовке первой партии вместо Данте на паркет вышел знакомый тюменским болельщикам Eвгений Сивожелез (учился в нефтегазовом университете и играл за «Югру-Самотлор»). Свежие силы помогли гостям выиграть четыре очка подряд и весь сет — 25:19.

А затем Чередник, решив поберечь своих лидеров, совсем недавно обыгравших греков в Лиге чемпионов, бросил в бой резервистов, усиленных Полтавским, Сивожелезом и Салпаровым. Увы, этого оказалось достаточно, чтобы справиться с тюменским клубом, которому по-прежнему не хватает травмированных Антона Дубровина и Владимира Титаренко.

Во второй партии, при нашем попустительстве, противник сделал впечатляющий рывок — 13:3. Потом, правда, чуть сбавил обороты, но сумел не растранжирить большое преимущество.

ФОТО ВИКТОРИИ ЮЩЕНКО

В третьем сете мы довольно долго вели в счете, но «Динамо», где у сетки блистал «терминатор» Полтавский, догнало — 13:13… 15:15… 17:17… А потом опять-таки вышло вперед и довело дело до победы.

Что ж, порадуемся другому: мы увидели еще одну классную команду. И волейбол такого уровня, какой не был нам доступен до сего времени.

Вот как прокомментировал матч главный тренер «Тюмени» Юрий Короткевич:

«Равного поединка не получилось. У нас по-прежнему проблемы с составом из-за череды травм. Сегодня вернулись на площадку Сергей Шульга и Михаил Боярчук. Они очень старались, но оба после повреждений восстановились еще не полностью… У нас были проблемы в приеме. Cработало старое волейбольное правило: нет приема — нет равной игры» (www.vctyumen.ru).

***
фото: Семен Полтавский; Михаил Боярчук пытается пробить тройной блок динамовцев; скамейка запасных нашей команды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта