X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Будем болеть за наших паралимпийцев

16 февраля Минспорттуризма и Паралимпийский комитет России утвердили окончательный состав сборной России, которая отправится на X зимние Паралимпийские игры в Канаду. В него вошли и тюменцы — Любовь Васильева (лидер — Наталья Eкимова), Николай Полухин (лидер — Андрей Токарев) и Валентина Невидимова (лидер — Анатолий Михайленко).

Вчера наши спортсмены отправились в Москву. Перед отъездом у журналистов была возможность пообщаться с ними на пресс-конференции в областном департаменте по спорту и молодежной политике.

Здесь присутствовали Любовь Васильева, Николай Полухин и тренер команды Вячеслав Голдинов. Валентина Невидимова сейчас усиленно готовится к состязаниям. Чемпионка России 2009 года, она заменит в сборной Полину Каменеву. Полину отправили на дополнительное медицинское обследование, после которого маловероятно, что спортсменку допустят до игр.

Председатель федерации лыжных гонок и биатлона Тюменской области Сергей Усольцев отметил, что было сделано все возможное для хорошей подготовки наших спортсменов. Ребята участвовали в этапах Кубка мира.

— Конечно, погодные условия вносят коррективы. Мы уже увидели по первым дням Олимпиады. С каждым днем температура воздуха будет повышаться, и это может создать дополнительные проблемы при скольжении. Но наши ребята сильные, будем держать за них кулачки, — сказал Сергей Леонидович.

Вячеслав Голдинов осторожен в оценках и прогнозах. Говорит, что в Норвегии наши показали себя слабо. Но в Канаде и Любовь, и Николай все-таки стали победителями и призерами этапа Кубка мира.

— Eсть сильные противники, которых мы сбросили было со счетов. Так, немецкая спортсменка Бентель не появлялась целый сезон. А тут вновь встала на лыжи и забрала все первые места. С ней будет тяжело бороться. В группе, где выступает Николай Полухин, есть спортсмены, достойные того, чтобы выступать в олимпийской сборной, — рассказывает Вячеслав Анатольевич.

Предстоят шесть стартов за 11 дней: две биатлонные и четыре лыжные гонки. Николай Полухин настроен хорошо показать себя в эстафете, Любовь Васильева — в спринте. Валентина Невидимова выступит в двух лыжных гонках. У Валентины неопытный лидер, поэтому, скорее всего, с ней на трассу выйдет Голдинов.

Сами спортсмены немногословны. Видно, что они уже внутренне собраны и полностью настроены на состязания, на победу.

— Иначе зачем я тогда готовилась? — улыбается Любовь Васильева.

В ночь с 17 на 18 февраля сборная прибудет в Канаду, где предстоят двухнедельные сборы.

За ходом Паралимпийских игр можно будет следить в ночных трансляциях и ежедневных двухчасовых дневниках на телевидении.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта