X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Четырнадцать вместо пятерки

Десятиклассница гимназии N 12 Женя Докучаева первой среди одноклассников получила на минувшей неделе оценку «12» за перевод с английского на русский язык стихотворения в честь Дня святого Валентина. А еще 14 баллов — за красивую «валентинку», сделанную своими руками.

В гимназии действует своя, особенная шкала учебных оценок.

— Любой, кто учился в школе, получал оценки, даже с минусом и плюсом. Мы первыми в городе решили ввести свою шкалу. При обсуждении на педсовете предпочтение отдали 14-бальной системе, объяснили детям и родителям свою новацию. Те приняли ее на «ура», — рассказывает завуч гимназии Лариса Попова.

По словам Ларисы Федоровны, оригинальные оценки вместо привычных начали ставить ученикам средних и старших классов. Двойка, как была, так и осталась, а вот другие цифровые критерии поменялись. Старая тройка стала тройкой с минусом, а пятерка сейчас равна тройке с плюсом.

Отныне, чтобы стать «хорошистом» или «ударником», надо получать на уроках шестерки, семерки и восьмерки. А отличниками считаются те, кто стабильно видит в своем дневнике числа «9», «10» и «11».

— Я когда получила первую «дюжину» за сочинение о моем любимом Александре Сергеевиче Пушкине, всем свой дневник показывала. Девчонки обзавидовались! — рассказала шестиклассница Саша Константинова.

А ученица 8-го класса Катя Шургалова, по ее словам, впервые заработала заветные 14 баллов, приготовив реферат о Юрии Гагарине.

Непривычные оценки появились только в одной тюменской гимназии. Пока это эксперимент. «Поживем — увидим» — дипломатично оценивают эту новацию в других школах.

***
фото: Интересно, во сколько баллов оценили «валентинки», которые шестиклассниц учила делать Ольга Симахина?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта