X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

А мы не ждали…

Решение президента РФ Дмитрия Медведева предложить Югре Наталью Комарову в качестве губернатора задело многих.

Кажется, ни в одном субъекте РФ, прошедшем испытание на прочность назначением, процедура не вызвала столь эмоционального отклика. Хотя в первые сутки после сенсационного известия все словно замерли: тишина ассоциировалась с траурной. А на следующий день жителей Югры прорвало: сразу несколько открытых писем в СМИ ворвались в публичное пространство. Все — в поддержку Александра Васильевича Филипенко.

Первым увидел свет текст обращения к Дмитрию Медведеву редактора газеты «Новости Югры» Сергея Козлова в поддержку Александра Филипенко со ссылкой на мнения читателей. Сразу же «взорвался» Интернет: gorod86.ru напечатал открытое письмо на имя председателя окружной Думы Василия Сондыкова. В нем авторы еще раз высказались за доверие к действующему губернатору и просили Сондыкова поддержать их и «высказать недоверие представленному кандидату».

Петицию в поддержку Филипенко подписывали жители Ханты-Мансийска, пришедшие 10 февраля к зданию правительства на митинг, выказывая этим доверие человеку, с которым два десятка лет поднимали округ на первые ступени социально-экономического рейтинга страны. О митинге рассказали фотографии и видеосюжеты, разместившиеся в рунете.

Сайт hmcity.ru поставил видеосъемку, где глава администрации Ханты-Мансийска Андрей Букаринов общался с митингующими.

«Ко мне какие претензии?» — отвечал он на вопрос пенсионерки: «Объясните людям, как такое могло получиться? Вы глава города, вы должны нас поддерживать». «Конечно, я вас поддерживаю, но вы поймите, — ваши действия незаконны», — настаивал он.

Действительно, митинг не был санкционирован.

«Надо с мнением президента считаться», — уговаривал Букаринов. «А с нашим мнением кто будет считаться?» — парировал народ. Общение зашло в тупик. Глава города убеждал, что народ нарушает закон, но не объяснил, как этот закон рекомендует «выпустить пар».

Похоже, что доступные народу «клапаны» перекрыты. Остается надеяться на Александра Филипенко и Наталью Комарову, которые донесут до населения ХМАО свои мнения и позиции.

Внеочередное заседание окружной Думы намечено на 15 февраля. Из 28 депутатов 24 входят во фракцию «Единая Россия», у которой не бывает разногласий с руководителями страны.

P.S. Наблюдая за событиями, происходящими у соседей, жители Ямала решили подстраховаться. Они обратились к президенту РФ с просьбой не менять губернатора Юрия Васильевича Неелова, срок полномочий которого заканчивается 11 марта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта