X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Движение к сбережению

Обследование объектов пилотного «энергосберегающего» квартала подошло к заключительной стадии.

Три стадии первого этапа под названием «Диагностика» прошли уже все жилые дома тюменского квартала (ул. Мориса Тореза — Малыгина — Холодильная — Республики). Получен 41 энергосберегающий паспорт, здания обследованы тепловизионными методами.

К сожалению, результаты «просвечивания» тепловизором дали в большинстве случаев печальные результаты. По итогам некоторых стало понятно, что тепловой контур домов так слабо держит эту зимнюю благодать, что, как говорят специалисты, «проще было бы батарею на улицу выставить». Так что работы непочатый край.

Закончено обследование и объектов социальной сферы, их всего два в этом квартале — школа № 29 и детский сад № 105. Правда, по словам директора городского департамента образования Павла Крекова, школа № 29 еще до начала акции была включена в план капитального ремонта. Более того, на него уже выделено 67 миллионов рублей. В том числе в прошлом году удалось заменить тепловой узел и инженерные сети в подвальном помещении. Но в связи с увеличившимся объемом работ по энергосбережению в проектно-сметную документацию внесены изменения, и 61 миллион рублей перешел на 2010 год.

В 105-м детском садике за прошлый год удалось сделать чуть больше. Капитальный ремонт здания здесь выполнен на 36 миллионов рублей, осталось только четыре. На них реставрируют крыльцо, фасад и обустроят входную группу.

Наименее затратными по части энергосбережения, по словам Павла Крекова, являются мероприятия по замене лампочек. Они хоть и не дешевые, но дешевле труб. Поэтому, заверил он в четверг на заседании штаба по энергосбережению, во всех школах и детсадах замена лампочек накаливания на энергосберегающие будет проведена в обязательном порядке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта