X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Трактористам пить не рекомендуется

Риск горожанина попасть под трактор медленно, но верно стремится к нулю.

Так, в прошлом году количество ДТП по вине трактористов снизилось на 27 процентов, а смертность в этих ДТП — на 20 процентов по сравнению с 2008 годом. Всего по области произошло 26 ДТП с участием тракторов, из них 19 — по вине подвыпивших трактористов. Об этом в среду рассказал депутатам областной Думы начальник управления Гостехнадзора Владимир Михайлов, участвовавший в заседании комитета по экономической политике и природопользованию.

Кстати, в нашей области с начала 2000 года число зарегистрированной тяжелой техники увеличилось на 30 803 единицы. Итого в прошлом году в базе данных было зарегистрировано 44 тысячи таких машин. Все это хозяйство необходимо содержать в исправном состоянии. Вопрос — непростой, но, по словам Михайлова, с появлением комплектов для диагностического контроля в 23 инспекциях Гостехнадзора он стал решаться оперативнее.

Нарушений в ходе проверок спецтехники, по его словам, выявлено много. Наиболее распространенные — отсутствие у водителей удостоверений на право управления самоходной техникой, регистрационных документов и талона техосмотра. Как сообщил Владимир Михайлов, общая сумма сборов за прошлый год составила 5,5 миллиона рублей, в том числе административных штрафов — 125 тысячи рублей. С учетом увеличения госпошлины, в этом году надо ждать более значительных сумм.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта