X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Между Сциллой и Харибдой

В такую зиму, как сейчас, торговые центры становятся местом досуга. На улице холодно. А тут тебе и кино, и кафе, и даже кое-где фонтаны. И, главное, тепло.

Чтобы сберечь это тепло, в торговых центрах перекрывают часть раздвижных дверей, оставляя для входа-выхода покупателей небольшую лазейку. Это очень по-хозяйски, конечно. Энергосбережение и все такое (хотя, откровенно говоря, затраты на отопление магазина входят в конечную стоимость наших покупок).

По информации пресс-службы главного управления МЧС по Тюменской области и госпожнадзора, все двери торговых центров, магазинов и других мест скопления людей должны находиться в рабочем состоянии.

— Закрытые двери затрудняют пути эвакуации, а это прямое нарушение правил пожарной безопасности, — сказала сотрудница ГУ МЧС по Тюменской области Зинаида Каменева.

По правилам и другим нормативным документам проверки соблюдения этих правил проводятся один раз в три года. Внеплановое появление инспекторов госпожнадзора в торговых центрах возможно при наличии жалоб горожан с указанием конкретного места замеченного нарушения. Для этого можно воспользоваться телефоном доверия, позвонив по номеру 590-549.

Таким образом, выходит, что безопасность покупателей — в руках самих покупателей.

Остается надеяться, что в большом организме торгового центра ничего не замкнет и не заискрит. И не взорвется. И даже подозрительно не запахнет. И что толпа праздно фланирующих по магазинам или сидящих в кинозалах горожан не рванет в единственную открытую дверь, давя ближнего и кромсая себя о разбитые стекла. Ведь в таком случае стоимость энергоносителей не покажется такой уж высокой.

Комментарий Святослава Федюшина, начальника Тюменской областной службы экстренного реагирования, спасателя I класса:

— Важен не сам факт, что двери временно заблокированы, а как быстро при чрезвычайной ситуации их можно разблокировать. Eсли это можно сделать легко и быстро, то полбеды, а вот если забит какой-нибудь чопик, и пока его не вытащишь, дверь не откроется — тогда опасность выше. Когда возникнет паника, сделать это будет крайне сложно. Так что руководству магазина все надо продумать и проверить заранее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта