X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Американская практика

Делегация Тюменского государственного университета — студенты, аспиранты, преподаватели — почти неделю находится в Нью-Йорке. Для многих эта зарубежная поездка — первая в жизни. Эмоции переполняют, впечатления хлещут через край, и очень хочется поделиться увиденным. Поэтому они решили писать домой письма, конечно, не обычные, а электронные, чтобы рассказать и своим сверстникам, и их родителям о том, с чем и с кем они успели познакомиться, что узнать, чему научиться. Предлагаем вашему вниманию первое такое письмо.

Нью-Йорк — это удивительное место, своеобразная Мекка для тех, кто интересуется глобальными проблемами человечества, международными отношениями, международным правом и большой дипломатией.

Именно дипломатическое прошлое и настоящее этого невероятного города и стало основной целью нашей поездки. У нас появился шанс воочию увидеть то, что раньше видели только на голубом экране.

Представители российских университетов приезжают с рабочей поездкой в ООН всего в третий раз за всю историю российскоамериканских отношений. До ТюмГУ в этом проекте приняли участие студенты из МГИМО и Санкт-Петербургского государственного университета. Но мы не только вошли в тройку лидеров — в отличие от наших предшественников, тюменская делегация не ограничилась встречами с экспертами и краткими брифингами по деятельности ООН. Мы смогли посетить дипломатические миссии различных государств — Австрии, Финляндии, Германии, США, Индии, чтобы познакомиться не только с деятельностью самой Организации Объединенных Наций, но и с программами тех государств, которые являются активными членами ООН.

Для меня, пожалуй, самой запоминающейся была встреча с послом Индии, он поразил нас своей открытостью и прекрасным знанием истории. К тому же это была единственная встреча, где не только мы задавали вопросы, но и посол — нам. А потом нам устроили небольшой фуршет, на котором мы попробовали национальные индийские блюда.

Очень интересно проходили и брифинги, проводимые специально для нас в штаб-квартире ООН. Эксперты из разных областей международных отношений посвящали нас в тонкости работы комитетов, рассказывали об основах международного права, о борьбе с терроризмом и с торговлей людьми.

Мы задавали им вопросы, которые волнуют не только студентов, но и, пожалуй, дипломатов всего мира. Как отличить террориста от борца за свободу? Нуждается ли структура ООН в реформах? Какие шаги стоит предпринять для установления более тесного сотрудничества стран в решении глобальных проблем? Как государства помогают друг другу перед лицом природных катастроф?

… Теперь я точно могу сказать, что, действительно, «лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать». Вид на Нью-Йорк, открывающийся со 102-го этажа Empire State Building, не может сравниться ни с одним рассказом или фотографией этого потрясающего пейзажа. А информация, которую вынесли для себя участники поездки из многочисленных встреч уже за первую неделю, — просто бесценна. Она, несомненно, поможет нам в дальнейшей научной и практической деятельности.

***
фото: наши студенты на ступенях Верховного суда США в Нью-Йорке

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта