• 28 Март
  • № 32
  • 5531

Каждый матч – как последний

Болельщики встрепенулись, болельщики ожили: чемпионат, бравший долгую паузу ради Euro-2010, вернулся к ним.

И сразу потешил, разогрел кровь искрометным вторым таймом поединка между «Тюменью» и ЦСКА. Пусть первый тайм не очень-то и запомнился, пусть противники потратили его на разведку и постепенное возвращение к привычным скоростям, зато вторые 25 минут с лихвой окупили все предшествующее «прозябание без настоящего зрелища».

В критический момент матча наши исключительно порадовали хладнокровием в ежесекундно возникавших стрессовых ситуациях и умением «выжимать досуха» те моменты, что порой внезапно, спонтанно возникали у чужих ворот. И неумолимо, с мастерством футбольного палача (уж извините за такой образ), наказывали соперника за ошибки.

Хотя готов признать, что если бы мы «горели» 1:3, а не они, ситуация на площадке была бы несколько иной. Армейцы, кстати, превзошли нас в первом тайме по числу реальных голевых угроз. Но, во-первых, монолитной глыбой выглядел на последнем рубеже бразилец Греуто, а во-вторых, сами москвичи довольно прямолинейно действовали в завершающей фазе атак либо контратак. Что ж, это их проблемы и задачи на будущее — пусть учатся!

Удачно вошли в игру и вышедшие на замену Ильдар Нугуманов и Андрей Батырев. И каждый едва ли не первым касанием забил по голу! Причем Батырев сделал это весьма красиво — в подкате догнал мяч, посланный ему партнером, и загнал его в сетку ворот. Все было просчитано по секундам!

В очередной раз удивлюсь феноменальному дару Дениса Абышева создавать гол из «ничего», да еще и превращать это в маленькое экстравагантное шоу. Мысленно вижу, как он, стоя спиной к воротам ЦСКА, этаким диверсантом, поджигающим бикфордов шнур, запускает мяч пяткой по направлению к сетке. Элегантно и совершенно ошеломительно для «красно-синих». Голкипер Олег Толстихин, увидевший мяч в последний момент, гонится за ним, но безуспешно… Изумительный эпизод!

Короче, мы увидели, что «Тюмень» после испанского сбора в полном порядке, что команда находится в хорошем тонусе и прочувствовала слова своего главного тренера о том, что теперь каждый матч надо играть как последний. Только на победу. Потому что, по мере приближения весны, ставки все время будут возрастать. И любая потеря очков будет в пользу наших прямых конкурентов в борьбе за медали.

И еще раз вернемся к поединку «Тюмень» — ЦСКА, чтобы послушать наставников команд.

Виктор Владющенков, главный тренер ЦСКА:

«Полтора тайма мы играли на равных. Только после третьего-четвертого мячей команда развалилась. Видно, над чем нам надо работать, — над психологией. Мы создали сегодня массу моментов, которые не удалось реализовать. Над этим тоже предстоит трудиться. Эта игра — хороший урок для нас. Плюс надо уметь терпеть. «Тюмень» я поздравляю с хорошей реализацией, самоотдачей. И желаю удачи в дальнейшем».

ФОТО ВИКТОРИИ ЮЩЕНКО

Бето, главный тренер «Тюмени»: «У меня похожие впечатления. Первые таймы практически во всех играх идут одинаково. Редко кто показывает сверхкласс. У ЦСКА было много моментов. Но наш третий мяч придал нам сил, уверенности, и мы начали играть в свою игру».

Отвечая на вопрос журналистов о причинах затянувшегося отсутствия Вандера Кариоки, Бето сказал:

«У него проблемы с семьей. Он должен был приехать еще в Испанию. У него достаточно длинный период без тренировок. Последние новости — в начале следующей недели он должен приехать в Тюмень. Состоится разговор с президентом клуба, и решение будет принимать именно президент».

Кстати, долгое пребывание бразильского голеадора на родной земле (ведь уехал еще до Нового года), похоже, становится темой шуток столичных «акул пера», пишущих о мини-футболе. Один из них сравнил Кариоку с… Юрием Деточкиным, героем великой старой комедии «Берегись автомобиля» (с блистательным Иннокентием Смоктуновским в главной роли). Обозреватель сайта «Чемпионат.ру» цитирует фильм Эльдара Рязанова: «У Деточкина есть очень много всяких болезненных родственников в разных городах Советского Союза».

Кому-то, может, смешно, но уж точно не нам. На Кариоку рассчитывало и руководство тюменского клуба, и армия болельщиков. Он, кстати, весьма неплохо стартовал в Тюмени. Помните? Именно Кариока забил оба наших мяча «Динамо-Ямалу» и один из двух — в ворота «ВИЗ-Синары». И пусть мы не выиграли ни в том, ни в другом случае, но титулованный бразилец доказал, что умеет забивать в наиважнейших матчах. А они впереди (включая не только игры чемпионата, но и две наши полуфинальные кубковые битвы марта с «ВИЗ-Синарой»).

Почему-то есть стойкое ощущение, что призер мировых чемпионатов в составе сборной Бразилии будет прощен в интересах команды и ее небывало высокой цели в юбилейном для «Тюмени» году. Чуть подождем… (По информации на вчерашний день, Кариока еще не прилетел).

Между тем, в российское первенство подъехали новые бразильцы, в том числе еще один игрок национальной сборной — Лукаян, теперь номинальный житель Югорска. И он, и другой новый «югорец» — Карлос Альберто, в своем первом матче за «ТТГЮгру» провели по мячу в ворота «Политеха». Именно этот дебют признан самым удачным на том же популярном сайте «Чемпионат.ру». А вот бразильские дебютанты «Динамо-Ямала» Кака и Фернандиньо свой лицевой счет пока не открыли.

По сведениям «Курьера», временно отпал наш вариант с приглашением в «Тюмень» форварда-«столба» Флавио. Да и сейчас, когда миновал экватор сезона, вводить нового игрока в команду достаточно сложно. Хотя, зная неукротимый характер президента МФК «Тюмень» Александра Попова, могу предположить: если он хочет заполучить Флавио или подобного ему бомбардира, то сделает это рано или поздно.

Завершая эти заметки, не забуду отметить, что сейчас мы наконец-то получили насыщенный календарь в стиле нон-стоп: команды суперлиги играют каждую неделю февраля. Наш противник в субботу — «Мытищи». И матч в Подмосковье будет непростым. Подозреваю, что мечтает забить тюменцам пару-тройку мячей один из наших «бывших» — Максим Набоков. Но, исходя из высокой турнирной задачи, «Мытищи» надо обыгрывать обязательно.

А 20 февраля у нас будет играть знаменитая «Дина»…

* * *

Положение команд в чемпионате России (все команды провели по 12 игр): «ВИЗ-Синара» — 34 очка, «Тюмень» — 30, «ДинамоЯмал» — 29, «ТТГ-Югра» — 25, ЦСКА — 18, «Дина» — 14, «Динамо-2» — 14, «Мытищи» — 13, «Норильский никель» — 11, «Сибиряк» — 9, «Политех» — 5, «Новая генерация» — 4.