X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Как звали Жукова и другие трудные вопросы

«Знаете ли вы имя выдающего полководца Жукова?» — спросили восьмиклассников одной из тюменских школ. И не получили ни одного правильного ответа.

Школу и класс в департаменте образования выбрали произвольно, но не из худшего десятка. Результатов можно было бы ожидать хороших, но они, скорее, удивили, чем обрадовали. По словам Павла Крекова, директора департамента, оказалось, что учащиеся не знают многих ключевых тем, связанных с Великой Отечественной войной, путают имена полководцев, названия городов-героев.

Пришлось искать корни этой проблемы и копать глубже. Например, оказалось, что в год 65-летнего юбилея со дня Победы далеко не все школы запланировали встречи с ветеранами. Объяснили тем, что «не подумали». На заседании коллегии администрации города отстающим на раздумье дали неделю и, по словам главы администрации города Евгения Куйвашева, горе будет тем, кто и по истечении этого срока «еще не подумал».

Прозвучали и более кардинальные предложения. Например, для усиления патриотического воспитания увеличить количество кадетских классов. В области их сейчас 223, а в городе только 30, на содержание которых из областного бюджета на этот год выделено 3 миллиона 700 тысяч рублей. «Мы заявились на большее, но нашу просьбу не удовлетворили», — сказала Светлана Иванова, начальник управления по спорту и молодежной политике. Глава администрации города Евгений Куйвашев предложил глубже изучить потребность в кадетских классах и при необходимости подать заявку на дополнительное финансирование из областного бюджета.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта