X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«А в городе том сад…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка художницы-анималистки Людмилы Богдановой, развившей свои способности вопреки тяжелому недугу ДЦП.

В самом деле, отчего экспозиция названа «Непослушный карандаш»? В руках у Людмилы карандаши становятся послушными.

На выставке ожидаешь увидеть незрелые работы юной художницы. Внутренне заранее уважаешь ее уже за одно то, что смогла преодолеть неловкость рук. Но то, что видишь, заставляет отбросить всякую скидку на трудности рисования. О них попросту забываешь.

С картин смотрят удивительные создания. Они тщательно прорисованы. Штрих, мелкий штрих, крупный, растушевка, переливы цветных карандашей. Они смотрят глазами живых застенчивых и очень добрых зверей.

Глаза у них не дикие, не настороженные, не лубочные и не припомаженные а-ля Барби.

Это глаза зверей райского сада.

Вспоминается стихотворение Анри Волохонского, ставшее известным в звучании группы «Аквариум».

… А в городе том сад,

все травы да цветы;

Гуляют там животные

невиданной красы.

Одно — как желтый

огнегривый лев,

Другое — вол, исполненный очей;

С ними золотой орел небесный,

Чей так светел взор

незабываемый.

Вот такие же добрые и кроткие глаза у Людмилы и нарисованных ею животных. Вся она хрупкая и одновременно сильная. Не телом — духом, любовью к жизни.

«Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят; Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад». С ней хочется быть рядом. Не жалеть, не сочувствовать, а просто тихонько посидеть, побыть, уйти окрыленным…

Людмиле 28 лет. Рисует столько, сколько помнит себя. Не все получалось сразу. Ее мама Ольга Ильинична рассказывает, как удалось воспитать девушку так, чтобы не загрустила, чтобы хотелось жить и творить. «В этом нет моей большой заслуги. Ей все очень трудно давалось. А я просто была рядом и говорила, что люблю ее и верю в нее, и поддерживаю ее. Говорила ей всегда, что она замечательная, что у нее все получится. Я верила в нее».

Обступившие корреспонденты, их на выставке много, просто молчаливо благодарят маму за то, что вдохнула силы в своего ребенка.

Людина техника нанесения рисунка уникальна. Она невероятна сложна. Так как руки девушки дрожат, то, чтобы не смазать растушеванный грифель и линии, она продумывает весь замысел от начала до конца. Держит его в голове и рисует сразу, без набросков. Из крайнего верхнего угла миллиметр за миллиметром филигранно заполняет пространство. Затем вытягивает рисунок все дальше и дальше.

Это похоже на вышивку, только еще сложнее, наверное.

А как же она любит рисовать, иногда запястье в кровь истирает, и хочется ей рисовать дальше, а нельзя, испачкаешь лист.

Медленный это, но такой счастливый процесс, иногда три недели занимает, иногда чуть больше, чуть меньше. Каждая картинка -это кусочек Людмилиной жизни, это ее перевоплощение, ее полет. Там, в этом мире животных, она легка и невесома, и этим миром она делится с нами.

Ольга Ильинична рассказывает о дочери, и на секунду рассказ ее прерывается, светлые и печальные воспоминания комом невысказанным подкатывают к горлу.

Ведь когда с нами случается трагедия, поначалу мы одни. Но длится это только до того, как не откроем сердце людям. Она замолкает и произносит: « Сначала, конечно, у меня были комплексы». И тут же обрывает себя.

Главное, что сумели сохранить и развить в этой семье — доброту и отсутствие жалости к себе. Они так и живут, отметая темное, ценя светлое. А Люда делает то, что может, — она рисует мир прекрасным. Таким, каким видит его, невзирая ни на что.

Организатор выставки, старший научный сотрудник музейного комплекса им. Словцова Павел Ситников много шутил на открытии, говорил о том, что «вместе можем многое». Благодаря участию его и руководителя «Ребячьей республики» Ольги Гуртовой экспозиция состоялась. Благодаря «Профи-центру» — бесплатно появились репродукции. Администрация города выделила средства на печать календариков, открыток и закладок с Людмилиными рисунками.

Павел Сергеевич мечтает сделать эту выставку передвижной. До конца месяца она пробудет в Тюмени, а дальше пойдет путешествовать по районам области. Как знать, возможно, однажды она доберется и до заграничных просторов. Легкого пути ей!

Кризис кризисом, а в Тюмени много открытых искренних людей, и никто не лишний… Уходили все с открытия выставки радостные и легкие, ведь это так приятно — сталкиваться с добротой и отзывчивостью. Самим хотелось сделать такой же шаг и протянуть руку тому, кто рядом и нуждается во внимании.

P.S. Людмилин компьютер — старенький, барахлит, рисовальные программы не хотят бесперебойно работать. Будет хорошо, если какой-нибудь сисадмин (системный администратор — Автор) найдет немного времени и настроит компьютер девушке.

***
фото: Только малая толика ее работ;Людмила Богданова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта