X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Бывают дни, когда все валится из рук

Неужели я и в самом деле «нефартовый»? Не пришел на волейбол — выиграли. Пришел — проиграли, да еще с шоковой третьей партией.

Впрочем, это черный юмор после нашей не слишком вразумительной игры вечером в воскресенье. Буду предельно серьезен и просто скажу: выиграть дважды подряд у такой сильной команды, как «Хара Морин», было достаточно сложно. Сделать это на одном дыхании, повторить потрясающий драйв субботы (когда, после проигрыша первого сета, была одержана волевая победа — 3:1), увы, не удалось. Но кто посмеет бросить в сторону наших девушек, таких изящных, хрупких и сильных, хотя бы условный камешек или злое словцо? Только не я.

У всех бывают неудачные дни, когда все валится из рук. И тогда надо взять паузу, успокоиться, перевести дух, отдохнуть, в конце концов. Твердо, зная, что и силы, и удача вернутся.

Жаль, у «Тюмени-ТюмГУ» не было возможности взять тайм-аут на весь вечер воскресенья. Эмоции, щедро выплеснутые накануне, так быстро не восстанавливаются. Напротив, уязвленный соперник горел желанием доказать, что он сильнее. Карты легли в его пользу.

А вообще, это была интересная и по-своему очень поучительная игра. И даже ступор, поразивший нашу команду в третьем сете, когда девушки из Улан-Удэ выиграли двенадцать очков подряд, наверное, на пользу. Как тот прохладный душ, что освежает разгоряченное тело и приводит мысли в порядок. Перемелется — мука будет. Или вот еще хорошая, пусть и древняя, пословица: за одного битого… дальше вы знаете.

7 февраля. Повторный матч. «Тюмень-ТюмГУ» — «Хара Морин» — 0:3 (19:25, 20:25, 15:25).

Перед началом матча либеро команды из Бурятии Юлии Стенькиной вручили в честь дня ее рождения два букета. Один — от своей команды. А второй — от Тюменской региональной федерации волейбола (цветы вручил руководитель этого общественного формирования, заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн).

Разумеется, подруги очень хотели сделать Юлии и другой подарок — победить вместе с ней. И сама именинница очень старалась. Иногда публика просто диву давалась, как эта миловидная девушка умудряется поднимать от пола «мертвые» мячи. (И ничего удивительного, что именно Стенькина была признана лучшим игроком матча в своей команде и, вновь из рук Виктора Рейна, получила приз).

Да, при прочих равных условиях, настрой, помноженный на предельную концентрацию, способен обеспечить спортивный триумф. Так и произошло. Ну а нам очень не хватало Маргариты Чачиной, получившей накануне травму. Вдобавок не слишком пошла игра у Оксаны Куманевой, да и вообще, выделить кого-либо в нашей команде было очень сложно — игра не удалась, пожалуй, всем.

Хотя… Будем объективны: в первых двух партиях наши бились достойно. Первый сет — сплошные качели: 1:1… 9:9… 13:13. А вот потом произошел маленький провал, и противник, что называется, выдернул из наших рук сразу несколько очков. И, подобно тому скакуну, что изображен на эмблеме бурятского клуба, ушел в отрыв — 20:15. В чуть нервной концовке особенно мощно выглядела в атаке Ольга Эрдгардт из « Хара Морин» — именно ее «гвоздь», пронзивший тюменский блок, ставит точку в партии — 25:19.

Во втором сете после 0:3 уже хозяйки паркета делают впечатляющее ускорение — 6:3! Потом еще будет 9:5, после чего наше преимущество постепенно иссякнет. И опять своеобразный «пинг-понг», обмен очками. И маленькие казусы, когда, например, при счете 16:15 тюменские девушки расступились, пропуская мяч, пущенный с подачи, а он возьми да не улети за пределы площадки — досадно! Соперницам еще и везло!

В концовке опять точнее, собраннее команда из Улан-Удэ, где, кроме Эрдгардт и Стенькиной, были заметны «забивная» Екатерина Старикова и хорошо игравшие на блоке сестры Екатерина и Татьяна Какурины. С нашей стороны приятным откровением были неиссякаемое старание и удары с левой молоденькой Анастасии Ярыгиной (1991 года рождения), самой юной в составе.

И в третьей партии был весьма упорный стартовый отрезок. Но, может, тем условным ястребом, что больно клюнул и вывел из равновесия, стало фантастическое очко, выигранное Стариковой? Только что девушки в белом подняли трудный мяч, и Екатерина, даже не прыгая, ударила по ускользавшему от нее снаряду — корявенько, наудачу. А коварнейший шарик, чиркнув по тросу сетки, перевалился на нашу сторону. по-своему удивительный эпизод!

После чего наши словно встали, а противни к, поймавший кураж, принялся доламывать тюменскую крепость. И 8:11 превратились вдруг в 8:21! Шок!

И все-таки разгрома удалось избежать. Главный тренер «Тюмени-ТюмГУ» Дмитрий Дьяков, взяв тайм-аут, все-таки привел расстроенную команду в чувство. Спасти партию, наверное, не представлялось возможным, но « свое лицо» удалось сохранить — 15:25.

Те крайне неприятные минуты ступора надо забыть, как дурной сон. Но прежде извлечь из них пользу — чтобы не повторить, чтобы снова не наступить на те же грабли.

А теперь слово наставникам команд. Дмитрий Дьяков:

«Первый матч мы провели очень хорошо. «Хара Морин» — очень серьезный соперник, прошлогодний победитель регионального турнира. Поэтому у нас был очень серьезный настрой, игра давалась, болельщики здорово поддерживали команду. К сожалению, во второй встрече у нас почти ничего не получалось. Думаю, причина кроется в психологии.»

Татьяна Куницкая, главный тренер ВК «Хара Морин»:

«На итоге субботней встречи сказались несколько факторов. Во-первых, смена часовых поясов. Во-вторых, до Тюмени мы добирались почти двое суток, путь был утомительным. В-третьих, у девчонок были проблемы с настроем. Дома мы у команды Тюмени два раза выиграли, вот они и подумали, что и теперь проблем не будет. Хотя я предупреждала, что соперник сильный, опытный, еще не потерял шансы в борьбе за первое место. Но мои подопечные меня не услышали. Впрочем, из поражения мы сделали правильные выводы. Во второй игре действовали на площадке очень здорово, наладили прием, грамотно атаковали.

Мне нравится, как в вашем городе относятся к волейболу. Матчи проходят в прекрасном зале, пресса освещает игры, поединки показывают по телевидению. Поверьте, я буду очень рада, если Тюмень со временем будет представлена в российской женской суперлиге» (www.vctyumen.ru).

… А уже вчера «Тюмень-ТюмГУ» снова вышла на площадку. Такой вот календарь — то долгие паузы, то серии матчей в стиле нон-стоп. Всего за пять дней — четыре напряженных поединка с другими лидерами сибирско-дальневосточной зоны высшей лиги «А».

Но это их жизнь, милых девушек, выбравших волейбол, в котором они хотят добиться многого. И значит, надо терпеть и сражаться. И побеждать!

***
фото: Игрок «Тюмени-ТюмГУ» Елена Пешехонова в минуту отдыха на скамье запасных;Среди болельщиков было много курсантов юридического института;Анастасия Ярыгина сражается у сетки;Светлана Артемьева готовится к подаче.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта