X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Писатель должен быть хорошим человеком

Некоторых людей хочется узнать лучше. Хотелось бы поговорить с Ремарком и Экзюпери, но они жили раньше. Поэтому, когда есть возможность встретиться с современниками, которые мыслят нестандартно, а излагают просто, — грех ею не воспользоваться.

С Викторией Токаревой, автором сценариев фильмов «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю», встреча состоялась. В пятницу, в зале филармонии, где прошел ее творческий вечер.

Виктория Самойловна сказала, что уже бывала в Тюмени — 20 лет назад.

— Тогда все было по-другому. А сейчас я увидела на улицах много хорошо одетых женщин и много машин. Значит, как бы ни ругали это время, люди стали жить получше. Хотя… не знаю.

О себе рассказала, что живет в последние годы на даче, «за двухметровым забором». С ней муж, дети, внуки и животные — собака Фома и кот Кузьма. Такая разношерстная и разновозрастная компания позволяет писательнице не чувствовать себя оторванной от внешнего мира. Хотя о том, что происходит в стране и за рубежом, по ее словам, узнает из телепередач. Это не мешает Токаревой писать книги, основанные на жизненных сюжетах. Она — автор пятнадцати книг и более десяти сценариев.

— Один из моих последних рассказов называется «Поздняя любовь»… Я недавно женила своего 75-летнего друга. Невесте — 70. Видели бы вы, как они любят друг друга, как счастливы!

Виктории Самойловне тоже за семьдесят. К возрасту у нее отношение философское: «В любом возрасте есть люди, которым всегда интересно». Пока интересно — ты молод.

Единственное, к чему стоит относиться серьезно, — к здоровью, уверена Токарева.

— Когда в третьем возрасте чувствуешь себя хорошо — это все!

Это позволяет полноценно жить, продолжать работать, а значит, не быть обузой для близких.

Говорит, что ей нравится современное увлечение молодежи правильным питанием и здоровым образом жизни. Что сама, в отличие от многих творческих людей, никогда не была подвержена вредным привычкам и благодарна за это себе и своей судьбе.

Еще одним достижением считает то, что сумела сохранить семью. Хотя, признается, часто влюблялась:

— Мужчины так неповторимы, что я не могла не увлекаться. Без этого моя жизнь была бы скучной.

Скука — кажется, единственное, чего она всю жизнь старалась избегать. До того, как был опубликован ее первый рассказ «Один день без вранья» (в 1964 году), жизнь казалась Виктории скучной.

— Было ощущение, что я на вокзале и жду поезда. Когда же начнется другое?

В мужа влюбилась с первого взгляда — он был «красивым, высоким, с голубыми глазами». В Ленинград приехал в командировку на два дня. Этого времени хватило, чтобы пожениться…

Переехали в Москву. Токарева поступила во ВГИК и на втором курсе написала рассказ, который сразу сделал ее известной. Позже по нему сняли фильм «Урок литературы». Следующий сценарий — «Джентльмены удачи» — она писала вместе с Георгием Данелия. Виктория Самойловна тепло вспоминает то время:

— Мы были молоды и все время смеялись.

Их творческий союз с Данелия перерос в дружбу, которая длится всю жизнь. На вопрос из зала, был ли у них роман, Токарева засмеялась:

— Данелия как-то сказал: это не роман, а жизнь. Романы так долго не длятся.

О муже говорит, что по достоинству оценила его только в зрелом возрасте.

— Я так мало была в семье, вся моя жизнь проходила на другой орбите. А он был терпелив…

Она не любит давать советы, назидательности лишены и ее книги, и ее речь. Но все-таки один совет в этот вечер позволила себе: беречь семью.

— Бывает кризис среднего возраста, когда хочется все бросить и начать сначала. Многие женщины поддаются этому желанию, а потом остаются одинокими. Если кто-то из сидящих в зале сейчас стоит перед таким выбором, прислушайтесь к моему совету.

На вопрос, кого она считает героем нашего времени, ответила неожиданно:

— Абрамовича. Не потому что богатый, а потому что детдомовец. Человек, который с самого низа поднимается на такие рубежи, вызывает у меня уважение и интерес. Хотя какой он человек — я не знаю.

Еще одна цитата: — Богатых у нас не любят.… Но, я думаю, дураков среди них нет.

О гениях и талантах: — Творцов нужно судить по их вершинам. Если они высоки — значит, все в порядке.

И еще: — Всех интересных людей надо брать из того, что они сделали — книги, картины, музыкальные произведения. А так — обычные люди: две руки, две ноги…

Она — мастер выразить глубокую мысль в коротком предложении. Ее рассказы читаются легко и быстро, но короткие, простые фразы, которыми они написаны, потом еще долго вспоминаются и обдумываются. Говорит, что всему научилась у Чехова.

— Поняла, что писатель должен быть хорошим человеком. Может, не хорошим, но не плохим…

Виктория Токарева провела на сцене два с половиной часа. Рассказывала, отвечала на вопросы. Ну что можно узнать о человеке за такое короткое время? Еще о многом хотелось спросить… Может быть, какие-то ответы даст ее новая книга «Все или ничего», которую обещает выпустить в этом году. Подождем.

***
фото: Общение с читателями и слушателями Виктория Токарева продолжила и после творческого вечера.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта