X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Помним о блокадном Ленинграде

Памятник детям-ленинградцам, не дожившим до Великой Победы, открыли в селе Емуртла Упоровского района. Здесь на кладбище похоронено 14 детей, эвакуированных из осажденного города в декабре 1941 года.

Блокадница Нина Лисовенко рассказала о своих детских воспоминаниях. «Я восхищаюсь теми ребятами и сотрудниками школы, которые занимались этим проектом с самого начала. Такого памятника нет нигде».

По словам директора Емуртлинской средней школы Владимира Иванова, «идея увековечить память детей зародилась в 1979 году, когда на 50-летие совхоза «Емуртлинский» были впервые приглашены ленинградцы, а ровно через год они приехали на 35-летие Победы. Проблемой оставалось только место захоронения детей. Помогли воспоминания жителей села».

На одной из таких встреч и был задуман проект «Памятного знака». Архитекторы Cанкт-Петербурга изготовили памятную доску, и в конце 2009 года она была доставлена. Доска отлита из металла, надпись на ней сделана лазерным способом в том же стиле, в каком писали на стенах домов в дни блокады.

Постепенно идея воплотилась в социальный проект «Память: Емуртла — Ленинград», который поддержали тюменские «единороссы». Как отметили в пресс-службе партии, памятник появился благодаря поддержке и помощи многих людей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта