X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

У мяча на явочной квартире

«Бородатые» анекдоты иногда вспоминаются с утра, когда надо написать нечто в газету. Как вот этот — про ожившего вождя мировой революции и первые его слова при пробуждении: «Явки старые. Начинаем все сначала».

СВЕЖИЕ, КАК ОГУРЧИКИ

И мы в ближайшую субботу, среди бела дня (а именно в 13 часов), соберемся на давно облюбованной «явке». А именно — в СК «Центральный», который является сегодня штаб-квартирой тюменского мини-футбола.

Собрание, наверняка, пройдет при переполненных трибунах — ведь второй круг откроется топовым матчем «Тюмень» — ЦСКА. Красно-синяя армия вновь пожалует к нам в гости, усиленная (тут можно пока поставить знак вопроса) экстюменским голеадором Леандриньо.

А вообще, если плавно закончить тему всяческих больших и малых революций, то стоит сказать, что в МФК «Тюмень» решительно отказались от пресловутых «больших скачков». И в свое время точно определились со стратегией развития — постепенно, последовательно, «маленькими шажками» (если вспомнить одно из любимых выражений Темура Алекберова) создавать сильный мини-футбольный клуб европейского уровня. Хотя само приглашение бразильских мастеров в Тюмень, начиная с исторического приезда Афранио, было, безусловно, революционным.

И если вспомнить наши недавние результаты в Испании (пусть даже с поправкой на товарищеские матчи и неизбежную при этом относительную расслабленность), то просто необходимо подчеркнуть: на земле пятикратных чемпионов Европы наши не проиграли ни разу. Что воспринимается уже без тени удивления — все правильно, мы не слабее их.

Далеко не все клубы суперлиги имели возможность так плодотворно заполнить долгую паузу в чемпионате — сменить обстановку, полюбоваться иноземными красотами, погреться на солнышке да еще и получить крепких спаррингпартнеров. Порадуемся, что у наших такая возможность была. Та же «ТТГ-Югра» съездила поближе — в Хорватию, где смогла опробовать свои наработки только на… словенских клубах.

Впрочем, скоро будет видно, кто и как поработал на сборах. Пока же будем считать, что все перевели дух, запаслись свежими силами и готовы решительно, на одном дыхании провести второй, решающий круг чемпионата. Тем паче, что ныне он заканчивается как никогда рано — в начале мая, и не надо тянуть «на автопилоте» до лета, как год назад. И интрига горяча — претендентов на золото как минимум трое.

Приятно, напечатав турнирную таблицу, напомнить болельщикам (хотя вряд ли они забыли) о втором месте тюменского клуба — на промежуточном финише первенства мы еще никогда не стояли так высоко. И отрыв от чемпиона, «ВИЗ-Синары», не представляется безнадежным. Хотя предстоит сделать главное — а/ отнять как можно больше очков у главных конкурентов (того же уральского клуба, «Динамо-Ямала» и «ТТГ-Югры»); б/ избежать потери драгоценных очков в поединках с теми, кто находится в середине и внизу турнирной лестницы (ближайший поединок с ЦСКА — как раз из этого ряда).

О «ДУШЕВНОЙ РЕАНИМАЦИИ»

Мы уже пережили неудачу национальной сборной на Euro-2010 (хотя рана заживет, естественно, не сразу). И трезво понимаем, что футболисты, игравшие там, на паркете Венгрии, вернулись домой не в самом хорошем психологическом состоянии. Кстати, об этом на днях сказал главный тренер столичных динамовцев Юрий Руднев, пообещав немедленно начать процесс «душевной реанимации» Сирило, Маевского и прочих. То же самое предстоит сделать и Сергею Скоровичу в «ВИЗ-Синаре».

Представляется, впрочем, что такие опытные игроки, как, например, Константин Тимощенков (не забивший решающий пенальти «красной фурии» в четвертьфинальном матче Euro), достаточно быстро справятся с негативными впечатлениями — они молоды, а жизнь продолжается. Те же «визовцы», составляющие костяк национальной сборной, хотят вернуться в Европу, то бишь в Кубок УЕФА, — а для этого, воленс-неволенс, надо вновь завоевать золотые медали. Новая цель и новые эмоции, уже положительные, неминуемо сожгут плохое старое.

Что касается нашего полпреда в сборной, капитана «Тюмени» Дениса Абышева, то за него я спокоен. Легко понять досаду Дениса (удалось сыграть в Венгрии только девять последних минут в матче со словенцами, да еще забить старым-новым чемпионам континента в серии пенальти — ах, если б еще этот гол стал золотым!).

Но теперь это все в прошлом, которое отдаляется с каждым днем. Важнее, наверное, другое — Абышев вернулся в сборную, он вновь в обойме. И неминуемо настанет турнир, где он сможет показать себя во всей красе и напомнить о таланте истинного мини-футбольного снайпера.

НОВЫЕ ЛИЦА И ПРЕЖНИЕ АМБИЦИИ

Тем временем, два из наших прямых конкурентов сделали ценные приобретения. «Курьер» сообщал, что «Динамо-Ямал» пригласило еще двух бразильцев — из ЦСКА к бело-голубым перебрался Кака, а из Испании подъехал Фернандиньо. Последний отметился двумя забитыми мячами в контрольном матче с клубом высшей лиги КПРФ, который динамовцы выиграли с крупным счетом 8:0. В отсутствие «сборников» Юрий Руднев временно сформировал две такие четверки: Бадретдинов — Тату — Кака — Фернандиньо и Иванов — Рахимов — Кобзарь — Мальцев. Думается, однако, что связка двух новых легионеров из Южной Америки будет постоянной.

«ТТГ-Югра» смогла усилиться (и это стало маленькой сенсацией) чемпионом мира-2008 бразильцем Лукаяном, а также его менее именитым соотечественником Карлосом Альберто (игравшим за донецкий «Шахтер»). На сборе в Хорватии северяне победили в обоих спаррингах, причем напоследок обыграли чемпиона Словении «Пунтар» — 4:3. А вот с хорватскими клубами сыграть им не удалось.

Отметим и такую многозначительную деталь: вопреки прежним утверждениям о «чистке состава», в Югорске не стали ломать копья и торопить игроков «собирать чемоданы» — остались и вратарь Леонид Климовский, и экс-игрок сборной страны Вячеслав Москаленко, так в итоге и не выставленные на трансфер. (Можно пошутить, что руководство «ТТГ-Югры» просто не захотело усиливать когото из соперников тем же Климовским, который, напомню, был кандидатом в сборную России).

Еще более серьезные перемены происходят в «Дине». Здесь, правда, начали с самого верха — пригласили в качестве главного тренера испанского специалиста Мигеля Андреса Морено. Вряд ли он за полсезона сделает из команды «конфетку». Но вполне можно ждать от самой знаменитой российской команды некоего «Ренессанса». Во втором круге «Дине» предстоит сыграть и в Тюмени — а значит, мы сможем увидеть тактические и иные новации «человека с Пиренеев».

У «Дины» тоже был, кстати, свой посланец на чемпионате Европы — серб Милан Перич, увы, внесший свой вклад в крушение надежд российской сборной (он забил один из мячей в наши ворота в переломный момент поистине рокового матча). Вероятно, кое-кто и кое-где будет встречать рослого балканца свистом с трибун. Но мы-то с вами знаем: Перич просто хорошо сделал свою работу. А вот чего от него ждать в продолжении чемпионата страны, остается только догадываться: здесь Перич по неизвестным нам причинам пребывает в тени. Но может, пребывание на Euro сделает его «супергероем»?

… Итак, 6 февраля, «Центральный», «Тюмень» против ЦСКА. Суперлига возвращается к нам, а мы возвращаемся на трибуны. Пауза, разлука, расставание наконец-то позади.

И мне осталось только напомнить расписание матчей нашей команды во второй половине чемпионата.

13 февраля. «Мытищи» — «Тюмень».

20 февраля. «Тюмень» — «Дина».

27 февраля. «Норильский никель» — «Тюмень».

6 марта. «Динамо-2» — «Тюмень».

20 марта. «Тюмень» — «ТТГЮгра».

27 марта. «Динамо-Ямал» — «Тюмень».

3 апреля. «Тюмень» — «ВИЗСинара».

17 апреля. «Новая генерация» — «Тюмень».

30 апреля. «Тюмень» — «Сибиряк».

8 мая. «Политех» — «Тюмень».

Турнирная таблица суперлиги на 4 февраля.

И В Н П МЗ МП Р О
1 «ВИЗ-Синара» 11 10 1 0 54 17 37 31
2 «Тюмень» 11 9 0 2 52 34 18 27
3 «Динамо-Ямал» 11 8 2 1 65 28 37 26
4 «ТТГ-ЮГРА» 11 7 1 3 46 38 8 22
5 ЦСКА 11 5 3 3 45 47 -2 18
6 «Дина» 11 4 2 5 37 39 -2 14
7 «Норильский никель» 11 3 2 6 36 37 -1 11
8 «Динамо-2» 11 3 2 6 28 41 -13 11
9 «Мытищи» 11 3 1 7 33 53 -2 0 10
10 «Сибиряк» 11 2 3 6 29 33 -4 9
11 «Политех» 11 1 2 8 25 44 -19 5
12 «Новая генерация» 11 1 1 9 27 66 -3 9 4

***
фото: Московский матч первого круга, блистательно выигранный «Тюменью» у ЦСКА (10:5). Наши празднуют победу;Николай Переверзев пытается отнять мяч у Сергея Сергеева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта