X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Экипажи «ледовых экспрессов»

С удивлением узнала, что экипаж спортивной машины, принимающей участие в автогонках, может состоять из… пяти человек и даже больше.

Нет, все они, конечно, в автомобиль не поместятся, да и регламент соревнования подобного не допускает. Но поддержку окажут посильную — чаю горячего из термоса нальют, а если нужно, то и машину на домкрате поднимут. Это все о группах поддержки, которые съехались в субботу на озеро Алебашево, где проходил IV этап чемпионата Тюменской области по автомобильным гонкам «Зимний спринт-2010».

Стоянка автодрома «Культ льда» начала заполняться с самого утра. Причем спортивные машины было довольно трудно различить в «толпе» автомобилей, на которых приехали зрители. Они же — родственники, друзья-товарищи тюменских, тобольских и ялуторовских спортсменов.

В этом был свой большой плюс — готовили гонщиков к выезду на трассу всем миром. Болельщики не гнушались и под капот залезть, и под днище машины заглянуть — проверить, что там действительно все в порядке и машина в самый ответственный момент не подведет.

Хотя вот Настя, например, и не сомневается, что их авто с успехом пройдет всю трассу. Правда, об этом она не говорит только потому, что пока не умеет — ей всего десять месяцев. Настя просто радостно улыбается, сидя на руках у папы, и с интересом рассматривает яркие, громко рычащие автомобили.

— Сегодня мы болеем за 89-й номер, за Алексея Черкасова, — говорит Екатерина, мама девочки. — А заодно проветриваемся — вон погода, какая хорошая!

В это время, прокравшись меж толпящихся людей, на ледяную трассу выезжает «волга» и, пару раз вхолостую прокрутив колесами по льду, срывается с места. Все зрители, которые до этого без дела слонялись по стоянке, с интересом сгрудились у обочины ледяной дороги. Самым любопытным, кто подобрался ближе всего, повезло особенно — их обдало снежным фонтаном из-под колес. Хотя радоваться пришлось недолго — строго следящий за всеми виражами гоночного автомобиля регулировщик быстренько разогнал «экстремалов» — подальше ото льда. Трасса очень сложная, машины заносит на несколько метров — в обе стороны.

Вот и карета «скорой» стоит неподалеку, обеспокоенно поглядывает в сторону спортивных легковушек большими фарами. Хотя Ольга Авласович и Наталья Герасева, медработники врачебно-физкультурного диспансера, не разделяют ее волнений.

— Чаще к нам обращаются, как ни странно, зрители. Боятся обморожений…

… «Волга» заканчивает свой пробег — пока тренировочный, но от этого не менее эффектный. Заезжает на стоянку и едет к своим, продолжая слегка форсить перед зрителями, виляя задним бампером. Вместо госномера — наклейка с надписью «папа». Сегодня многие спортсмены приехали на соревнования династиями. Как, например, Беззубовы — Алексей (отец) и Павел (сын). Они занимаются автоспортом около двух лет. А на соревнованиях — скорее, партнеры, чем соперники, несмотря на то, что выступают на разных автомобилях…

Перед самым началом состязаний всех участников собирают организаторы — чтобы объяснить правила прохождения дистанций. Хотя большинство спортсменов и без того знают эти правила наизусть. Поэтому и волнения в рядах гонщиков не заметно. Для них выезд на ледяную трассу — это возможность лишний раз продемонстрировать свое мастерство и умение владеть любой скользкой ситуацией. Кроме того, каждого спортсмена всегда греет мысль о том, что «на берегу» его обязательно ждет верная команда.

А особые поздравления вечером этого дня пришлись на долю тюменских гонщиков Руслана Худатова, Дениса Гецевича, Владимира Мазурака, Павла Бодягина и Евгения Тараданова. Они стали победителями этапа «Зимнего спринта» — каждый в своей номинации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта