X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Методом тыка

В субботу, в начале десятого вечера, на улице Первомайской началось наводнение.

Бурные волны неведомо откуда взявшего потока переливались от улицы Герцена к мосту через Тюменку и обратно. Транспортный поток, по обыкновению рассекавший в сумерках по одной из любимых водителями городских магистралей, захлебнулся. Не всякий «крузер» решался бороздить это пространство.

Двигаться по перекрестку Первомайской и улицы Герцена тоже было рискованно. Пешеходы замирали у светофоров, которые понапрасну отсчитывали свои зеленые секунды: искать броду в мутных волнах не хотелось. Чуть дальше, где в Первомайскую впадает улица Смоленская, среди водного пространства замерли три маршрутных автобуса, захваченные нахлынувшей стихией. Стоят, и двинуться не могут: под водой ледок, колеса крутятся впустую. В одном из автобусов сквозь запотевшие стекла видны силуэты нескольких пассажиров. Видно, не успели выскочить, теперь вызванивают кого-нибудь на вездеходной технике, чтобы спасли. Вода — не кипяток, а все равно парит, улица, как в бане…

Начало этой истории случилось еще в пятницу и зафиксировано в субботнем номере нашей газеты. В заметке упоминалось про улицу Смоленскую, про аварию, которую пока не ликвидируют, поскольку «аварийные бригады всех сетевых служб были просто нарасхват… И кроме того, неясно, чья вода? То ли «Тюмень Водоканала», то ли «Тепла Тюмени»…

Утром в воскресенье возле здания ТРИЦа, что на углу Первомайской и Смоленской, уже копошилась техника «Водоканала». Стало быть, вот чья водичка плескалась накануне в тротуарах-берегах. Трактор специальной пилой делал пропилы в промороженном грунте, а экскаватор выгребал куски мерзлоты. На мой вопрос о причине аварии технический директор «Тюмень Водоканала» Дмитрий Черняев показал на столб, торчащий рядом с котлованом. Столб как столб, старый, деревянный, укрепленный на бетонном пасынке.

— Сейчас увидите, столб стоит прямо на трубе диаметром 500 миллиметров, — сказал Черняев.

Один из рабочих спустился в котлован и стал лопатой отгребать размокший грунт. Через несколько минут я увидел, что пасынок, действительно, уперся в дыру в чугунной трубе…

— Земля промерзла на два сорок, грунт стал двигаться, и трубу проломило… — комментирует Черняев.

… Как уже не раз мы писали, городские недра буквально нашпигованы: водоводы, теплотрассы, кабели электрических сетей и связи. И не раз выяснялось, что точной, достоверной схемы всего подземного хозяйства не существует. Приходилось слышать, что при очередных раскопках строители или ремонтники вдруг обнаруживали неизвестно кому принадлежащие сети. И в них даже вода куда-то струится или ток наличествует. Вот и к столбу, повредившему водовод, срочно были вызваны и электрики, и связисты. Никто из них не признал столб своим.

Не так уж давно, лет тридцать сорок назад, улица Смоленская была вполне рядовой, даже деревенской. Потом ее разрезали на две части. Потом старые домишки постепенно сносили. Видимо, сносился и столб, подгнил. Неведомый нам хозяин вбил в землю пасынок, не особенно утруждаясь мыслью о том, что под землей может что-то находиться. Пасынок уперся в трубу, так его и оставили…

Не нужно быть большим пророком, чтобы предположить: пока не составят единую карту тюменских городских недр, такие сюрпризы могут повторяться.

***
фото: Первомайское «море»;Столб, который кто-то когда-то поставил.;Сюжеты субботнего вечера.;Сюжеты субботнего вечера.;Сюжеты субботнего вечера.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта