X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Бросил «бычок» – заплати за целый блок

Интересную историю поведал постоянный читатель газеты Александр Абакумов: «На остановке у железнодорожного вокзала стояла парочка и оживленно беседовала в ожидании автобуса. Парень, выкурив сигарету, кинул ее на усыпанную «бычками» остановку. Тут же из-за павильона показался милиционер и пригласил молодого человека следовать за ним. Я подошел к девушке и спросил: «Что, из-за окурка?». Она утвердительно кивнула и выбросила докуренную сигарету. Мгновенно из-за остановки появился другой страж порядка… Я был потрясен увиденным. Если так пойдет дальше, то наш город станет в скором будущем идеально чистым».

Действительно: неаккуратных курильщиков отныне наказывают рублем. 29 декабря прошлого года кодекс Тюменской области об административной ответственности, утвержденный и принятый областной Думой еще 20 декабря 2007 года, пополнился новыми пунктами. Отныне окурок, небрежно брошенный мимо урны, может повлечь штраф в размере от ста до пятисот рублей. Такая санкция предусмотрена пунктом 1.4 раздела «Загрязнение и засорение общественных мест».

Каждый городской отдел милиции отвечает за свою территорию. Например, если горожанин или приезжий бросил окурок на ступеньках железнодорожного вокзала при выходе в город, то его может привлечь к ответственности транспортная милиция. Если же он сделал это на привокзальной площади, то будет иметь дело с сотрудниками городского отдела милиции № 8.

За три года, прошедшие после принятия областного кодекса об административной ответственности, в него внесено шесть дополнений. Каждое из них направлено на соблюдение порядка, тишины и спокойствия нашей родной Тюмени.

Рублем наказываются (на основании протоколов об административном нарушении) несознательные горожане, нарушающие тишину и покой с 23-00 и до семи часов утра. Или вот другой пример: мытье машины во дворе может обернуться штрафом от пятисот рублей до тысячи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта