X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Кто стрелял по автобусу ?

В среду днем на перекрестке улиц Пермякова и Широтной был обстрелян частный автобус «ман» 17-го маршрута.

— Стрельба длилась не больше минуты, но в каждое стекло автобуса попали одна-две пули, — рассказывает владелец автобуса Нодар Гезибейков. По словам Нодара Шалвовича, в салоне находилось 12 пассажиров. Они не пострадали. Примечательно, что никто не запомнил ни номера, ни марки машины, из которой стреляли.

… На стеклах левого борта автобуса отчетливо видны следы пуль — вмятины с «распустившейся паутиной». Всего восемь. То есть стрелявший выпустил всю пистолетную обойму — или вел огонь из магазинной малокалиберной винтовки. На стеклах правого борта нет никаких повреждений. Пуль на полу салона не нашли. Шесть из вмятин на одном уровне. Две чуть пониже линии огня. Это значит, что пули были выпущены из «мелкашки», и их просто-напросто сдуло ветром. Они потеряли убойную силу и, вероятно, от удара о стекло упали на снег. Если бы огонь велся из боевого оружия, то последствия могли оказаться гораздо более тяжелыми.

Водитель «мана», 42-летний уроженец Намангана Насретдин Бабаев отслужил срочную танкистом в Советской Армии. Сержант последнего «афганского» призыва работает в нашем городе два года.

— Ничего подобного я не видывал с афганских времен. В Тюмени тихо и спокойно. Врагов у меня нет. Предполагаю, что хулиганили молодые парни или подростки, обкурившиеся или перепившие пива, — говорит Бабаев, с сожалением поглядывая на разбитые стекла автобуса.

Этой же версии придерживается и хозяин «мана». Нодар Гезибейков живет в нашем городе с 1981 года. Одиннадцать последних лет он занимается пассажирскими перевозками. У него пять автобусов, которые работают на 124-м и 17-м маршрутах.

— Никогда подобного не было… — говорит он.

Поврежденный «ман» сейчас находится в парке ПАТП-2, в теплом боксе. Движок и салон не пострадали. Требуется лишь заменить шесть стекол по левому борту.

Любопытно, что информации о данном происшествии, случившемся в 15-45 неподалеку от автобусной остановки «Пятый микрорайон», в оперативной суточной сводке сотрудник УВД по городу Мария Павлова не нашла… А ведь Тюмень — не Грозный или Махачкала, и даже не относительно «мирные» Гудермес и Кизляр, где стрельбой на улице никого не удивишь.

***
фото: Обстрелянный «ман» в гараже ПАТП-2. Четверг, 28 января. 13-30.;Обстрелянный «ман» в гараже ПАТП-2. Четверг, 28 января. 13-30.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта