X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Слезай, приехали

Последнее время не ругать общественный транспорт — просто неприлично. И поворачивают автобусы не с той полосы, с которой нужно; и пробки объезжают, где хотят.

Но, оказывается, не от хорошей жизни ступают автобусы на опасный путь. Права больших машин на дорогах тоже ущемляются — легковыми автомобилями. Об этом на прошедшем в среду собрании руководителей организаций, занимающихся пассажирскими перевозками, рассказал Владимир Фомин, начальник службы безопасности движения ПАТП-1. По его словам, водителям автобусов приходится ездить по городу, словно по лабиринту, объезжая припаркованные тут и там автомобили. Из-за этого теряется время, а напряжение и раздражение, напротив, прибывают.

Кстати, за примером и ездить далеко не нужно, говорит Владимир Александрович, одна улица Водопроводная чего стоит! Маршруту N 43, который едет по этой улице от Республики, не остается ничего другого, как выезжать на встречную полосу, чтобы объехать припаркованные «елочкой» вдоль обочины автомобили…

Делать этого ни в коем случае нельзя — таков был ответ начальника городского отдела ГИБДД Юрия Самофалова. Нет такого пункта в правилах дорожного движения, который это допускал бы. Водителю нужно …остановить автобус, сообщить диспетчеру и в ГИБДД о проблеме и дожидаться, когда несанкционированная стоянка будет устранена.

Сказать, что присутствующие были ошеломлены, не сказать ничего. Судя по лицам, каждый мысленно воображал себе масштабность подобной процедуры.

***
фото: Та самая улица Водопроводная (обычно она бывает более запаркованной транспортом). Автобус тут не пройдет без выезда на встречную полосу

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта