X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Знать Эттли в лицо

44 старшеклассника приняли участие в областной олимпиаде по истории.

— История — точный предмет, требующий эрудиции и широкого кругозора. Она с полным основанием может оспаривать у математики титул «царицы всех наук», — говорит член жюри олимпиады, профессор кафедры социальных дисциплин ТОГИРРО Любовь Пиманова.

Однако не секрет, что многие школьники знают историю недостаточно и плохо ориентируются в море дат, терминов и понятий. Учебников по истории издано с избытком. Только в официальном списке рекомендованной учебной литературы для занятий в школе значится 93 учебника! У каждого автора свои концепции, свои взгляды и оценки исторических событий.

По словам Любови Александровны, пальму первенства среди них прочно удерживает издательство «Просвещение». Однако для подготовки вопросов олимпиады использовались и другие источники.

Одним из заданий, вызвавших наибольший интерес, было «опознание» исторических деятелей по фотографиям. Все узнали Сталина, Юрия Гагарина и Фиделя Кастро. А вот британскому премьер-министру Эттли не повезло. Его на исторической фотографии участников Потсдамской конференции не узнал никто.

Второй тур олимпиады заключался в написании исторического эссе. Десятиклассник 43-й школы Артур Казбеков посвятил свое сочинение эпохе правления на Руси Ивана Грозного. Выпускник гимназии имени Линцмана из Тобольска Виктор Васечка — штурму Берлина (при этом он использовал рассказы своего прадеда, бившегося с фашистами на Зееловских высотах).

В то же время участники олимпиады говорят откровенно: при всей любви к истории они никогда не станут школьными учителями. Впрочем, впереди у большинства участников олимпиады еще полтора года учебы в школе. За это время желания подростков могут измениться. Главное, чтобы интерес к истории не угас.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта