X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дорогие мои дровишки

Хотя Тюмень уже давно не «столица деревень», а современный и цивилизованный город, но в морозную пору она по-прежнему подпирает небо столбами дыма из труб частного сектора.

Население частных домов единодушно в своем мнении: холода не страшны, если есть добрая печка в доме и поленница во дворе.

В отличие от тех, кто живет в многоэтажках, здешних жителей не пугают сообщения об авариях на теплотрассе и отключении тепла. Своя печка не подведет, было бы чем ее топить.

Дрова, между тем, недешевы. Валентина Павловна живет на улице Береговой. Еще осенью она купила две машины дров. По пять тысяч рублей за каждую. Может, для работающего человека это не так дорого, а вот кошелек пенсионерки после такой покупки заметно отощал.

— Половину дров уже израсходовала, — озабоченно качает она головой. — Пока топится печь — тепло. Суровая нынче зима. Не знаю, хватит ли оставшихся дров до тепла или придется еще докупать?

На дороговизну Валентина Павловна, впрочем, не обижается. И вспоминает, как в 1947 году, чтобы истопить дом весной, вылавливали плывущие по Туре бревна и ветки. Ее семья как раз тогда переехала на Береговую. А сейчас даже колоть дрова нет нужды: их уже привозят аккуратными поленьями.

— Я как посмотрю новости, так переживаю: сколько людей в квартирах своих мерзнет, — рассказывает Валентина Павловна. — А я не жалуюсь: натопила печь — и хорошо!

***
фото: Валентина Павловна.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта