X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Как автобус автобусу

Сломавшемуся на дороге автобусу не сможет помочь первый встречный автомобиль.

Водители автобусов это понимают и поэтому за помощью обращаются к тем, кто в состоянии ее оказать — к специальным машинам технической помощи. Две таких стоят в парке ПАТП-1. Сейчас, в морозы, на их услуги особый спрос — на маршруте у общественного транспорта в условиях низкой температуры поломки случаются чаще.

Одна из таких спецмашин ПАТП-1 — бывший рейсовый «икарус»-гармошка. Как объясняет водитель Александр Калунин, у «гармошки» убрали прицеп, и за счет этого образовалась мощная кормовая часть, которой нет ни у одного простого автобуса. Это гарантирует, что машина техпомощи дотянет любой сломавшийся автобус до места назначения.

Хотя часто к буксировке прибегать и не приходится. В таком автобусе есть все, чтобы оказать первую техническую помощь прямо на дороге — поменять колесо или воздух в компрессор подкачать…

…А однажды Александр Калунин выехал по вызову, починил поломанный автобус, сел за руль своего — а тот с места не трогается. Ну, ничего, водитель спасенного автобуса не отказал — взял «тягач» на буксир и доставил его в парк.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта