X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

В поте… ума своего

Не только Татьяны и студенты вчера отмечали свой праздник, но и интеллектуальный клуб «IQ». Ему исполнилось десять лет.

Отметить круглую дату решили интеллектуальной игрой «Университетские династии». Почему династии? Потому что иногда команды состоят из членов одной семьи (родителей-преподавателей ТГУ и сыновей-студентов). Но в этот раз подобной команды представлено и не было. Зато были команды из преподавателей, аспирантов, студентов, школьников и гимназистов. Всего три десятка небольших групп, объединенных одной большой семьей — ТГУ. Чем не династия?

— Виват, Тюменский государственный университет! Виват, интеллектуальный клуб государственного университета! Да здравствуют победы! И самое главное — не сдавайте обороты! — пожелал командам Андрей Вохминцев, один из президентов клуба, отцов-основателей интеллектуального движения.

И началась игра…

Марианна Барановская из команды биологического факультета «11/32» (это такой калибр стрелы) призналась, что уже не в первый раз принимает участие в играх такого масштаба. К предстоящему турниру команда не готовилась: так, говорят, интереснее. Быть может, и вправду, так и есть — ведь абсолютно не знаешь, что читать, к чему готовиться. Но все же, люди, сидящие в зале, далеко не глупые, в их багаже сотни книг, фильмов… А потому на вопрос судьи «Самки голубей не могут откладывать яйца в одиночестве. Впрочем, если сородичей не удается найти, разводчикам помогает то, что является названием произведения Андрея Арсеньевича. Что именно?» — они ответили не раздумывая. Фамилия Андрея Арсеньевича — Тарковский, а название фильма — «Зеркало». И были правы.

***
фото: Марианна Барановская (внизу слева) и другие участники интеллектуальных состязаний.;Марианна Барановская (внизу слева) и другие участники интеллектуальных состязаний.;Марианна Барановская (внизу слева) и другие участники интеллектуальных состязаний.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта