X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Из прошлого в будущее

С «трудностями» демографического бума родители сталкиваются еще до рождения ребенка.

Как правило, думать о том, как назвать свое чадо, вся родня начинает еще до появления ребенка на свет. Подходящее имя ищут бабушки, дедушки, тети, дяди… Зачастую к ним присоединяются также соседи, коллеги, друзья и знакомые. Штудируют книги, энциклопедии, Интернет, вспоминают родословную, но остановиться на одном-единственном оказывается не просто.

Каждый год работники ЗАГСа анализируют, как называют родители своих чад чаще всего. Надежда Бойко, председатель комитета ЗАГС администрации города, говорит, что уже несколько лет наблюдается возврат к старинным русским именам.

Прошлый год в этом смысле отличился особо. Для мальчиков подбирали такие имена, о которых года два-три назад никто и не вспоминал: Мирон, Тихон, Демьян, Аким, Корней, Архип, Прохор. Да и девочкам смело давали почти забытые — Анисья, Ефи-мья, Устинья, Меланья. Родители разыскали даже такие былинные, как Добрыня, Яромир, Светозар, Володар… А для будущих княгинь и царевен вполне подойдут величественные Ярослава, Мирослава и Златомира.

Изменилась и шкала популярности. Среди женских имен в лидерах — Софья и Полина, они оттеснили на третье место Анастасию, а среди мужских почти вровень друг с другом идут Александр, Артем, лишь немного опережая Максима. Никаких «экстремальных» имен, типа Дантеса и Атома, в 2009 году родители не придумали.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта