X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Не забывается такое

Вчера в Тюмени вручена первая юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ее получил почетный гражданин города Тюмени Дмитрий Иванович Носов.

Дмитрий Иванович на фронте видел всякое. До сих пор кажется, что помнит каждый день войны, а их в его жизни было 1172. В том числе шесть месяцев под Москвой, затем были Курская дуга, форсирование Днепра, Корсунь-Шевченковская операция, взятие Будапешта, освобождение Праги… Ушел на фронт в 18 лет лейтенантом, вернулся в 24 — майором.

Что помогло выжить? Удача, личное мужество, воинское мастерство? Конечно, не обошлось без везения, говорит Дмитрий Иванович. Был у него свой талисман -маленькая, три на четыре, черно-белая фотография, на которой были запечатлены мальчик и девочка, совсем ему незнакомые. Этот снимок, найденный в одном из домов освобожденного города, прикипел к сердцу. До конца войны носил его в кармане гимнастерки рядом с партбилетом. Маленький снимочек каким-то чудесным образом Носову предсказал дальнейшую судьбу. На фронте он встретил свою «вторую половинку» — красавицу Раису Гончар, после войны они поженились (прожили вместе почти 50 лет), у них родились сын и дочь, у которых, в свою очередь, тоже родилось по сыну и дочке.

Лирики на фронте было немного. Не этим голова была занята. Времени не оставалось, чтобы рассматривать архитектурные красоты. А ведь прошли пол-Европы… Только после войны Дмитрий Иванович смог увидеть старую Прагу, сокровища ее музеев… Правда, на фотографиях. Его увлечением до сих пор остается коллекционирование репродукций картин великих художников…

О многом из прожитой жизни вспоминал Дмитрий Иванович, сидя за праздничным столом вместе с главой администрации города Евгением Куйвашевым. Слушая рассказ ветерана, вспомнил рассказы о войне своего деда и Евгений Владимирович… Поговорили и о том, что знают о войне нынешние дети… И оказались едины во мнении: «Рассказывать о войне надо как можно больше. Чтобы история не забывалась». А городские власти, пообещал глава администрации города, обязуются сделать все возможное, чтобы ветераны могли достойно встретить 65-летие Великой Победы. Вот и у Дмитрия Носова сейчас главная мечта — отметить этот день в кругу своих фронтовых друзей.

***
фото: Евгений Куйвашев и Дмитрий Носов;Евгений Куйвашев и Дмитрий Носов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта