X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Зато лето будет жарким

На протяжении недели, а то и больше, в городе и за его пределами держится морозная погода. И каждое утро тюменцы в ожидании потепления смотрят на термометр, а тот стабильно показывает минус 25-28 градусов.

Ольга Соромотина, кандидат географических наук, доцент кафедры экологического мониторинга ТюмГУ, объясняет: к нам пришел антициклон.

— Сказать, что такая погода для Тюмени или Сибири аномальная, — нельзя, были годы и намного холоднее — это 1968-1969. Тогда такие трещали морозы! И держались они не целую неделю, а дней 20. Термометр показывал минус 41 градус, — вспоминает Ольга Соромотина. — На днях в Омске зарегистрировали минимальную температуру — минус 42 градуса.

Да и чему, собственно, удивляемся? Ведь мы живем в Сибири, на территории, которая зимой сильно «выхолаживается». И климат у нас резко континентальный, а потому самыми холодными месяцами считаются декабрь и январь. В феврале уже теплеет, и начинаются сильные снегопады, метели. Правда, уже сейчас снега выпало предостаточно, за счет которого почва не должна промерзнуть сильно. Радует одно, что сильно холодная зима компенсируется жарким летом — таков тепловой баланс земли (соотношение прихода и расхода лучистой и тепловой энергии).

— Ведь в прошлом году таких суровых морозов не было…

— Да, до этого были годы с теплыми зимами, и мы про морозы совсем забыли, — говорит Ольга Владимировна. — Сейчас они о себе напомнили.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта