X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Любители неживой природы

Кому-то не придет в голову выстрелить в маленькую тонконогую косулю — с черным влажным носом и большими трогательными ушами, даже в сезон охоты. А вот кто-то злоупотребляет этим просто так, вне сезонов.

На защиту копытных вместе с сотрудниками службы охраны животного мира встали инспекторы специализированного батальона ДПС оперативного реагирования. Экипажи дорожно-патрульной службы выезжают на трассы Армизонского, Бердюжского, Сладковского и Казанского районов с целью поймать нарушителей, буквально, за руку — до того, как они нажмут на курок.

— Сейчас в лесах лежит толстый слой снега, — рассказывает командир специализированного батальона ДПС оперативного реагирования УГИБДД ГУВД области Дмитрий Ноговицын. — Поэтому животным очень трудно добыть корм, и они выходят на обочины дорог, где можно найти сухую траву. В это время они совсем беззащитны. Наши ребята один раз встретили косулю на дороге, посигналили ей, чтобы она обратно в лес убежала, но та даже не отреагировала. Продолжала щипать травку, которую нашла.

Этой доверчивостью и пользуются браконьеры. Пятерых таких инспекторам удалось задержать — в автомобилях у них были ружья, ни на одно из которых у владельцев не было при себе лицензии. Сейчас все это оружие конфисковано — до выяснения обстоятельств.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта