X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Строители лукавят?

В прошлом году руководители строительных компаний жаловались, что отрасль находится под угрозой — из-за кризиса люди перестали покупать жилье. Но факты говорят об обратном.

По данным управления Росреестра, как в первом, так и во втором полугодии 2009 года сделок купли-продажи жилья было заключено больше, чем за аналогичный период благополучного в экономическом плане 2008-го. Если в первом полугодии прошлого года продали и купили только на 269 квартир больше, чем в 2008-м, то уже во втором количество сделок возросло существенно: 9382 против 7921. Речь в данном случае, как о новостройках, так и о вторичном жилье.

Не слишком, судя по всему, испугал кризис и население — люди продолжали брать ипотечные кредиты. Правда, количество ипотечных сделок уменьшилось почти на четверть, но, скорее всего, только потому, что одни банки перестали выдавать долгосрочные кредиты вовсе, а другие ужесточили условия их предоставления. Тем не менее, из 15,5 тысячи сделок купли-продажи, более 3,5 тысячи было совершено с участием ипотеки.

Интересен и тот факт, что тюменцы, несмотря на регулярно проводимые митинги обманутых дольщиков, не только не перестали покупать долевку, но делали это даже охотнее, чем раньше. В прошлом году договоров долевого участия было зарегистрировано почти на 200 больше, чем в 2008-м.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта