X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Жить стали дольше, и рожать — чаще

Средняя продолжительность жизни тюменцев выросла в прошлом году в среднем на два года. Причем как женщин, так и мужчин. А в этом году медики прогнозируют увеличение еще на 1,5 года.

Об этом рассказал вчера на пресс-конференции директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков.

И другие показатели радуют. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и от туберкулеза в 2009 году снизилась на 13 процентов, от инсультов и онкозаболеваний — на восемь.

Андрей Юрьевич не стал приписывать все лавры исключительно медицине. Отметил, что доля облздрава в решении демографической проблемы составляет лишь 20%. Остальное — заслуга социальных программ, реализуемых в регионе. Ведь если работать исключительно над ростом продолжительности жизни и не обращать внимания на уровень рождаемости, можно получить другую проблему — старение нации. Что, в общем-то, сейчас и происходит.

Тем не менее, рождаемость, хоть и медленно, растет. Если еще в 2006 году в Тюменской области наблюдалась убыль населения, то с 2007 демографическая картина начала выправляться.

— В прошлом году прирост населения составил одну тысячу человек, — проинформировал Кудряков.

— В 2010 году мы прогнозируем пополнение на 2,8 тысячи человек.

При этом учитывается прирост исключительно местного населения. Мигранты в эту статистику не попадают, пояснил директор облздрава.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта