X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пятнадцать суток под замком

А вы к нам еще не попадали? — радостно улыбнулся, встречая нас, Михаил Калашников, начальник специального приемника для содержания административно арестованных. — Машину водите? Значит, тоже не застрахованы…

Волей-неволей начала перебирать в памяти все свои (признаюсь, были) штрафные санкции. Помню, вроде, обо всех — рассчиталась с государством полностью. А вот те, кого мы сегодня встретили в спецприемнике, рассчитаться забыли или не захотели.

Свою работу это необычное учреждение начало относительно недавно — в 2004 году. Его постоянными посетителями были хулиганы, задержанные за мелкое воровство, и прочий контингент, чьи правонарушения не дотягивают до уголовных дел. В 2008-м к административно задержанным, массово стали присоединяться… водители. Госавтоинспекция получила распоряжение бороться со злостными неплательщиками штрафов путем административного ареста.

— Наказание, конечно, варьируется в зависимости от решения суда, — рассказывает Михаил Владимирович. — Судья может определить минимальный срок задержания, а может и вовсе заменить арест на уплату штрафа в двойном размере.

И если в законе четко прописаны категории нарушителей, которые не подлежат аресту, — инвалиды, беременные женщины, единственные кормильцы семьи, то всем остальным, попавшимся на административном правонарушении, рассчитывать приходится только на везение. Хотя вряд ли можно назвать «везением» даже то, если судья решит вместо пятнадцати суток ареста дать, например, семь. В стенах спецприемника и такой срок — очень много. Очутиться здесь, почти прямиком из собственного уютного автомобиля — удовольствие не большое, тем более, если причиной этого стал не пристегнутый когда-то ремень…

— Водители до сих пор не воспринимают всерьез угрозу заключения под стражу за один неоплаченный вовремя штраф, — сетует Михаил Калашников.

А угроза вполне реальная — стоит инспектору ГИБДД лишь заинтересоваться штрафной историей водителя. Как только выясняется, что с даты, когда выписан штраф, прошло больше сорока дней, должника сразу препровождают в районный отдел милиции по месту задержания. В тот же день должен состояться суд.

… В спецприемнике все «по-настоящему» — длинный коридор, по левую руку — камеры (не комнаты). Всего камер десять. В каждой — по шесть койко-мест, только в одной всего три. Это помещение для женщин (или попадаются реже, или суд к девушкам гуманнее?)

— В этом году женщины к нам еще не поступали, — говорит Михаил Калашников. — Но и они бывают довольно часто.

Что ж, приходится стучаться в мужскую камеру. Старшина Николай Майков отпирает железную дверь.

Ни Вячеслав, ни Петр не предполагали, что их знакомство будет таким необычным — прямо из зала суда обоих отправили сюда. Им предстоит находиться здесь пятнадцать суток.

— За что? Да штраф-то всего сто рублей был! — говорит Петр. Оглядывается на старшину и смущенно признается:

— Ну да, был за рулем пьяный…

Вячеслав, когда его остановили инспекторы, был трезв, но прав при себе не имел, потому как его задолго до этого лишили водительского удостоверения. Зато неоплаченных штрафов у молодого человека оказалось в избытке — на две с половиной тысячи рублей, начиная с… 1998-го года.

В соседней камере — совсем молодые ребята, Александр и Тимур. Саша решил, что, выпив кружку пива, вполне сможет доехать на машине от бани до дома. А Тимур сел за руль без прав.

— Сам я из Нефтеюганска, -рассказывает Тимур. — Мы с другом ехали в Тюмень, чтобы забрать отсюда приятеля. В основном, вел машину друг — у него с правами все в порядке, около Богандинки за руль решил сесть я…

Жене Тимур позвонить так и не рискнул — ей очень не понравилось, что супруг застрял в Тюмени на 11 суток, да еще где! О том, что его задержали, парень сообщил только родителям, а уж они передали семье.

В камеры брать с собой сотовые телефоны не разрешается. Убивают время административно задержанные общением друг с другом, настольными играми и чтением книг — тут хорошая библиотека. Общественные работы -только по желанию. Но, по словам начальника спецприемника, мало кто вызывается добровольцем, хотя это как-то могло бы скрасить досуг, потому что двор для прогулок еще полностью не готов, и практически весь день приходится проводить в камере.

Может быть, такое «приключение» — пятнадцать суток в спецприемнике — повлияет на сознательность граждан? На наш вопрос, будут ли они еще нарушать правила и расплатятся ли со всеми своими штрафами, и Александр, и Тимур загадочно улыбнулись. Как знать, как знать…

***
фото: светлая улыбка в конце корридора;нехитрый досуг административно задержанных.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта