X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Себе дороже

Если в этом году вырешите расторгнуть брак или взять новую фамилию -готовьтесь: вам это обойдется в два раза дороже, чем в прошлом.

С 1 января изменились размеры госпошлин, взимаемых за регистрацию некоторых актов гражданского состояния. Государство решило поощрять тех, кто создает ячейки общества, и «журить» тех, кто их разрушает. Так, госпошлина за регистрацию брака и рождения ребенка осталась прежней — 200 рублей, а вот госпошлина за развод изменилась. Причем существенно — в два раза, но только в том случае, когда он оформляется по совместному заявлению супругов. Если раньше с каждого брали по 400 рублей, то теперь придется заплатить по 800. Убавит ли это пыла у желающих «разбежаться» — неизвестно, но казну, наверное, обогатит.

Раскошелиться придется и тем, кто без особых на то причин решил поменять одну фамилию на другую. Теперь за переименование самого себя придется государству заплатить «лишних» 500 рублей, то есть в целом — тысячу.

В два раза подорожали услуги ЗАГСов и для тех, кто потерял ранее выданные документы. Например, повторная выписка свидетельства о рождении стоит теперь 200 рублей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта