X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Презерватив защитит лучше слов

Несмотря на профилактическую работу, количество ВИЧ-инфицированных в области продолжает расти.

В группе риска — молодежь. Именно в юном возрасте многие «подсаживаются» на наркотики и не соблюдают «техники безопасности» в половой жизни.

Специалисты областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, чтобы выяснить уровень информированности тюменских студентов в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции, провели 15 января в институте сервиса и управления ТГНГУ социологическое исследование. Предложили всем желающим пройти высокоточный экспресс-тест. Согласились на это около двухсот человек. И уже через полчаса все они облегченно вздохнули — оказались здоровы.

Говорить об эффективности таких профилактических мероприятий пока рано. Можно только предположить, что беседы о безопасном сексе вряд ли повернут молодежь лицом к прилавкам с презервативами. А даже если повернут, многих отпугнет их стоимость.

Не исключено, что установка в студенческих общежитиях кондоматов с бесплатными презервативами принесла бы больше пользы. Во всяком случае, это доказывает как зарубежный, так и тюменский опыт. Специалисты центра вспоминают, что попытка приобщить молодежь к индивидуальным средствам защиты несколько лет назад предпринималась — только кондоматы не были бесплатными. Может, потому и не прижились? Зато когда во время профилактических акций презервативы раздают бесплатно, расходятся они тотчас.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта