X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Спецуборка улицы Гранитной

Вчера, в 11 часов дня, открылось движение автотранспорта на участке Товарного шоссе — улиц Гранитная-Ипподромная. Эта территория оставалась закрытой из-за ЧП, случившегося здесь 12 января: из кузова грузового «камаза» выпала десятитонная бочка с формальдегидной смолой, часть смолы разлилась.

Все это время просмоленный снег убирали работники Тавдинского фанерного комбината (ведь именно им принадлежал груз). Работали вахтовым методом, с девяти утра и до восьми вечера, очищая улицу скребками и железными метлами. Они убрали практически весь снег и вывезли его на свой комбинат. Остатки смолы сохранились лишь в колеях до улицы Чернышевского.

— Формальдегидную смолу должны убрать всю, до последней капельки. За это персонально отвечает генеральный директор Тавдинского фанерного комбината Андрей Зенченко, — сказал начальник отдела управления экологии администрации города Сергей Юрлов. — На морозе это сделать сложно, но нужно, — добавил он.

Сейчас на месте происшествия видна лишь тонкая пленка смолы. По словам Сергея Федоровича, после того, как морозы спадут, на эту пленку ляжет смесь песка и соли, а затем все это очистят до самого асфальта…

Прокуратура Калининского округа продолжает проверку обстоятельств происшествия. Вероятно, директор фанерного комбината заплатит крупный штраф за небрежность, допущенную его работниками. Вины сотрудников завода «Пластмасс», где была произведена и отгружена смола, в происшедшем не усматривается. Однако директор завода Сергей Хилима-нюк издал специальный приказ об ужесточении контроля за отгрузкой продукции.

***
фото: зачистку ведут вахтовики из Верхней Тавды

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта