X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Трудно сделать шаг к проруби

Вчера в Тюмени освятили крещенские купели.

Одной из первых в них вошла 75-летняя Нина Ивановна. Для нее это седьмые крещенские купания, первый раз окунулась, когда ей было 68 лет. До сих пор не может объяснить, почему это произошло именно в тот год. Просто собрались тогда всей семьей — она, дочка и внук Алешка — и пришли на Туру. И теперь не пропускают ни одного года. Недавно она даже сшила себе из белых с синим орнаментом хлопчатобумажных платков специальный наряд: широкую юбку, блузу и головной платок.

Рядом с Ниной Ивановной в палатке переодевалась молодая женщина лет 35. Она надела рубашку, повязала платок, но так и осталась стоять в нерешительности. А ведь не первый раз приходит купаться на Крещение — в пятый. «Что ж вы не идете, замерзнете же?» — спрашивали ее соседки по палатке. А она, помолчав, тихо сказала: «Не могу». Так она и не смогла. Ушла.

Здесь никого не подгоняют, идти или не идти — каждый решает сам. Зато у проруби всегда поддержат, помогут выйти из воды, добежать по дорожке из сена до тепла. Да и в палатке без помощи не оставят. Помогут пуговицы, например, на шубе застегнуть, потому что пальцы на морозе быстрее всего замерзают.

***
фото: Нина Ивановна в крещенской купели

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта