X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Цены на водку бьют по карману

Меры по ограничению продажи спиртного в праздничные и выходные дни в определенных точках города, например, в жилых домах и близ социальных объектов, а также несовершеннолетним лицам дали результат: потребление алкогольной продукции снизилось.

По словам начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Юрия Накорякова, в прошлом году на душу населения (включая младенцев) пришлось шесть литров крепкого алкоголя, что на 0,4 литра меньше по сравнению с 2008 годом. В целом, по области в объеме продаж алкогольной продукции водка занимает 45 процентов. Государственное регулирование цены на крепкие спиртные напитки (с 1 января 0,5 литра не должно стоить менее 89 рублей), по мнению Накорякова, приведет к снижению потребления водки на 5,2 процента.

Но антиалкогольная кампания, объявленная правительством страны до 2020 года, направлена не только на борьбу с пьянством, но и на снижение объема оборота нелегальной продукции. В прошлом году тюменцам повезло: как отметил Юрий Накоряков, проверка 400 предприятий розничной торговли не выявила некачественного алкогольного товара.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта