X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Шалфей, должно быть, это предсказывал

Россия вошла в число стран, в которых оборот курительных смесей, содержащих синтетический каннабиноид, запрещен.

Это значит, что со спайсом, активно распространявшимся в стране в конце 2007 года, а на территории нашей области — в начале прошлого года, начнется не менее активная борьба.

Теперь как за хранение, так и за сбыт этого наркотического вещества придется нести ответственность. Если в первом случае человеку грозит от трех до восьми лет лишения свободы, то в последнем — от четырех до 20 лет. Кроме того, уголовному наказанию подлежит незаконная пропаганда курительных смесей (в том числе и уличная реклама), а также пребывание в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением этих смесей. Кстати, по данным областного наркодиспансера, только за год число отравившихся спай-сом составило 612 человек, среди них есть и несовершеннолетние.

А потому введение запрета на три курительных психотропных наркотических средства — «шалфей предсказателей», «голубой лотос», «роза гавайская», — и еще два десятка химических соединений из ряда синтетических каннабиноидов, вполне обоснованно.

Руководство областного УФСКН просит сообщать о возможных случаях распространения указанных курительных смесей по номеру 27-00-00 (телефон доверия).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта