X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Интересный вопрос

Согласно постсоветскому летоисчислению, профессиональные праздники прокуратуры и журналистики стоят теперь рядом — 12 и 13 января. На это замечательное совпадение обратил внимание прокурор области Владимир Владимиров, встречаясь с тюменскими журналистами. А поводом для встречи стало подведение итогов конкурса «СМИ против коррупции», в котором успех принесло как раз содружество соседей по календарю.

Под аплодисменты собравшихся Владимир Александрович вручил дипломы победителям. И в первую очередь — Людмиле Губановой за радиопрограмму «Голая правда», которую она ведет вместе с Ольгой Загвязинской, старшим советником юстиции, начальником отдела облпрокуратуры. Высокопоставленное жюри в генеральной прокуратуре определило три первых места для победителей во всероссийском конкурсе. «Голая правда» заняла одно из них, вровень с участниками из Москвы и Московской области.

Из местных борцов с коррупцией отмечены дипломами газета «Призыв» из Юргинского района, журнал агропрома «Сельский округ сегодня», газета «Тюменские известия», тюменский же журнал «Закон и порядок» и другие. В добрых словах поздравлений и пожеланий как бы сама собою утверждалась мысль, что только в творческом союзе журналистики и прокуратуры кроется ключ к успеху.

Ничуть не пытаясь умалить несомненные достоинства и приоритет «ока государева», которое без малого три сотни лет сокрушает многоглавую гидру российской коррупции, автор, тем не менее, припомнил не слишком далекие времена, когда не только прокурорские, но и журналистские расследования сотрясали общество. Например, классическая публикация Аркадия Сахнина в «той» «Комсомольской правде» о китобойной флотилии «Слава» и обласканном властями генеральном директоре флотилии Солянике -публикация, которая вынудила высшее руководство страны расстаться со своим любимцем. И, если не ошибаюсь за давностью лет, позволила сохранить погоны и должность следователю прокуратуры, который попытался было подступиться к всесильному Солянику.

Словом, сформулировался вопрос уважаемому прокурору. Мол, вы прочитали многие материалы, представленные на конкурс, есть ли среди них собственно журналистские расследования? Или это, так сказать, написано по пресс-релизам, когда собственное расследование заменяется литературной обработкой собранных прокуратурой или ФСБ действительно скандальных данных, когда герой уже на скамье подсудимых или даже начал отбывать заслуженное наказание? И получается, как сказала чуть раньше Ольга Загвязинская, «истинная правда, от прокуратуры»?

Вопрос оказался интересным. Видимо, вышеупомянутый бес крутится не только на языке редактора «Тюменского курьера». И приятное мероприятие быстро превратилось в мероприятие полезное.

Прокуратура согласилась, что классическое журналистское расследование «чуть-чуть видоизменилось». С другой стороны, нередко за расследование выдается компиляция совершенно непроверенных и вовсе недостоверных фактов. А издатель журнала «Закон и порядок» честно признался, что журналисты боятся браться за по-настоящему острые темы. И это, я думаю, правда. Такова логика нынешней журналистики, которая, перестав быть советской, предпочитает быть светской (образ позаимствован у замечательных журналистов Павла Гутионтова, Альберта Плутника и легендарного Леонида Шинкарева).

А редактор «Тюменских известий» Владимир Кузнецов вполне обоснованно посетовал, что «официальные лица отказываются давать официальные ответы», в лучшем случае, перепоручают это второстепенным фигурам. Хотя гражданам хотелось бы знать, что думают по существу затронутых проблем именно первые лица районов и городов. (Тут автор не мог не вспомнить уже пятимесячное молчание и первых, и вторых лиц милиции Тюменского района, так и не ответивших на две публикации «Курьера» по поводу массовых краж в дачных поселках под Акиярами).

— Дайте информацию о тех, кто не отвечает, — попросила Ольга Загвязинская.

— В этом деле надо навести порядок! — поддержал ее прокурор Владимиров.

Участвующий во встрече директор департамента информационной политики Александр Новопашин напомнил, что вопрос об открытости государственной власти был одним из главных в недавней беседе губернатора Якушева с журналистами…

Под конец согласились, что на продолженном и в этом году конкурсе «СМИ против коррупции» должна быть номинация «журналистское расследование». «Будьте настойчивы!» — напутствовал на прощанье прокурор Владимиров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта