X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Александр Лейс: «Проблемы решаются, проблемы остаются»

Лесовоза и Мыс еще недавно считались глухими окраинами, а сегодня все больше тюменцев покупают там новые квартиры, строят индивидуальное жилье.

О проблемах и перспективах тюменских окраин мы беседовали с депутатом городской Думы Александром Пейсом.

Александр Александрович, прошедший год мы прожили с некоей опаской: кризис грозил нарушить все планы. Сегодня можно подвести итоги. Что из задуманного вам удалось реализовать — и как руководителю строительного предприятия, и как депутату?

Я удовлетворен этим годом. Удалось решить часть проблем, по которым жители обращались ко мне во время предвыборной кампании. Было около ста наказов -по поводу ремонта домов, многим из которых уже более полувека, благоустройству дворов, строительству спортплощадок. Назову лишь несколько адресов, где в этом году сделано благоустройство: двор на улице Мусоргского, 38, 40, 42, это на Мысу, и на Одесской, в районе домов N 18, 20-22. Там не только заасфальтированы тротуары, но и проведено озеленение, построены детские и спортивные площадки… Удалось помочь детскому саду N 84 — из-за отсутствия тротуаров родителям с детьми приходилось пробираться по грязи, сейчас там заасфальтирован тротуар со стороны ул. Ершова. Построен тротуар от ул. Кулибина до Тобольского тракта.

В конце октября с главой управы Ленинского АО Валентином Анатольевичем Грипасом мы прошли по всему Мысу, наметили планы благоустройства этого района. Такой же обход совершили по Лесобазе. Район от улицы Губкина до улицы Судостроителей находился в запущенном состоянии. Пешеходные тротуары заросли кустарником и были залиты лужами. По результатам обхода проведены работы по срезке кустарников, ремонту тротуаров асфальтобетоном. Было сделано обращение в ООО «Тепло Тюмени» по поводу неподготовленности разводящих тепловых сетей к зимнему сезону (отсутствие утеплителя на трубопроводах). Меры были приняты, серьезных аварий в морозные дни не произошло.

Что касается моей фирмы -кризис нас не коснулся, мы не играем в азартные игры. Не берем кредиты больше, чем имеем обеспеченность по договорам. Увеличили численность работающих, основные фонды, имеем заказы, ни разу не сорвали выплату зарплаты… Но для строителей, работающих на бюджет, новый год — это новые хлопоты, нужно начинать все сначала, главное -поиск заказов.

Как часто к депутату Лежу приходят избиратели со своими проблемами? Легко ли попасть к вам на личный прием?

Видя, что вопросы решаются, люди стали обращаться активнее. И это хорошо: чем раньше заявят о своей проблеме, тем быстрее она решится. К примеру, жители дома N 11 на улице Ершова в декабре две недели просидели без воды — были заморожены стояки. И, только намучавшись, обратились за помощью. А жильцы дома на Элеваторной, 31, как только обнаружили такую же проблему, сразу забили тревогу, и коммунальным службам удалось оперативно ликвидировать проблемы.

Есть уникальный случай. Так, жильцы общежития на ул. Мельникайте, 57-а двенадцать лет жили без лифта, к депутату обратились в октябре 2009 года, когда бюджет на 2010 год был уже сформирован. Скажу честно, стало по-человечески жалко людей, а там проживают молодые семьи с детьми и ветераны. После моего обращения к власти оперативно откликнулись на эту проблему глава администрации города Евгений Владимирович Куйвашев, его заместитель Василий Васильевич Панов и руководитель департамента ЖКХ Геннадий Николаевич Зверев. За счет перераспределения оставшихся бюджетных средств проблему удалось решить, лифт заработал к Новому году.

Почему вы, строитель, предпочли работу в думской комиссии по ЖКХ и благоустройству?

Во время предвыборной кампании мне больше всего вопросов задавали именно по этим проблемам, и я решил глубже разобраться, почему столько нареканий в адрес ЖКХ. В состав комиссии по ЖКХ вошли профессионалы: трое работают в коммунальной сфере и двое — строители. Председатель комиссии Николай Романов много лет курировал в администрации Тюмени жилищно-коммунальное хозяйство.

В этом созыве мы изменили подход к распределению средств на ремонт жилого фонда. Прежде деньги выделялись на частичный ремонт домов. К примеру, сегодня стены покрасят, а через год — начинают крышу ремонтировать… Теперь приняли решение проводить только комплексные ремонты, как в жилых домах, так и в школах, детских садах — от крыши до подвала.

Известно, что «коммуналка» долгие годы финансировалась по остаточному принципу, из-за чего большая часть сетей износилась и находится в аварийном состоянии. Сейчас положение изменилось? Можно ли ожидать, что через несколько лет основные проблемы коммунального хозяйства города будут решены?

— У меня нет такой уверенности. Чтобы проблему решить кардинально, выделяемых средств недостаточно. Жилым домам по 50-60 лет. В моем округе есть дома, которые строили еще пленные немцы. Сейчас мы только латаем дыры. Общежития, пансионаты — все это, по большому счету, нужно сносить, переселять людей. Но на это нужны огромные средства, которых в бюджете просто нет.

Власть не в состоянии все отремонтировать, решить проблему каждого отдельного жителя. Нужно менять психологию людей, их отношение к собственному жилищу. Каждый сам должен формировать свое гнездышко, свой дом. Есть возможность приобрести новое жилье, пусть в кредит, -нужно делать это. А государство обязано помогать, предоставлять кредиты под низкие проценты, гарантировать работу, чтобы человек мог эти кредиты выплачивать.

Если нет возможности купить новое жилье, значит, нужно создать уют там, где сейчас живешь, ведь есть сегодня «горе-жильцы», которые валят мусор в подъезде.

Какие планы благоустройства в вашем округе на 2010-й год?

Приоритетное направление -это район Лесобазы и Мыс.

Обязательно проведем благоустройство дворов по улице Губкина, 18-22, в этом районе нет ни одного благоустроенного двора. При наличии средств будет обустроен в этом отношении и район «туркменских домов» — NN 86, 90, 94 по ул. Жуковского. Есть хороший проект для жителей Лесобазы — двор, через который проходит выход к остановочному комплексу, будет благоустроен и оборудован освещенными площадками — детской и спортивной.

В свое время в городе много делалось в рамках программ «Окраина» и «Дворы», но Мыса и Лесобазы они практически не коснулись. Депутаты обратились к губернатору Тюменской области с просьбой возродить программу «Окраина». Работа по благоустройству идет, но пока очень медленно. Остались, к сожалению, вопросы, которые пока не удалось решить. К примеру, с домом по улице Мельникайте, 71-а. Там сложная ситуация: при благоустройстве двора не учли, что один дом ниже уровнем, чем другие, и к нему теперь стекает вода, образуются огромные лужи. Чтобы отвести эти воды в ливневку на Харьковской, нужно проложить коллектор там, где сейчас сложная сеть коммуникаций, и производству работ мешает аварийный коллектор. Будем совместно с управой искать техническое решение.

Пока не решен вопрос и с освещением улиц Глинки, Ползунова — в районе 48-й школы. Хочу, чтобы жители знали, что вопросы эти находятся на контроле.

У района Лесобазы есть еще одна проблема: развитие транспортной схемы.

Вопрос правильный, люди обращаются с этой проблемой, просят открыть движение по улицам Судостроителей и Дамбовской. Я считаю, что необходимо в этом районе пустить хотя бы один маршрут.

Вы руководите строительным предприятием. Как строители Тюмени решают вопросы развития коммунальных объектов города?

За счет средств областного и городского бюджета реконструируются инженерные сети, строятся новые коллекторы и водоводы.

В 2010 году район Казарово -Березняки получит воду с Велижанского водозабора, для этого строится водопровод большого диаметра. Решается вопрос с подачей электроэнергии в эти районы… Идет развитие Велижанского и Метелевского водозаборов, заканчивается сооружение водовода по улице Чекистов, чтобы подать воду в поселок Антипино. Построен новый полигон бытовых отходов, который начнет работать в 2010 году.

За последние годы сделано многое, и работа эта продолжается.

***
фото: Александр Лейс.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта