X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Где-то убыло, но где-то и прибыло

Несмотря на то, что статистика дорожно-транспортных происшествий за прошедший 2009-й сделала нам небольшую поблажку и порадовала сокращением количества аварий по сравнению с предыдущими годами, начальник областного управления ГИБДД полковник милиции Геннадий Лоточкин призывает горожан и своих сотрудников не расслабляться.

И действительно, статистика -вещь переменчивая. Да, за последние несколько лет сократилось число происшествий на дорогах. Однако усугубились последствия тех аварий, которые имели место — многие случившиеся за 2008 и 2009 годы ДТП квалифицируются как тяжкие, в которых погибло и пострадало много людей.

Все усилия сотрудников автоинспекции направлены сейчас, в первую очередь, на то, чтобы не допустить повторения подобного.

В новом году, по словам Дмитрия Лоточкина, ездить по дорогам города будет безопаснее. На проблемных участках постоянно несут дежурство передвижные посты ДПС. Это и опасные пешеходные переходы, и участки дорог, где фиксируется частое нарушение скоростного режима, и территория около детских учреждений…

Благодаря особому вниманию инспекторов к маленьким участникам дорожного движения, в прошлом году получилось уберечь больше ребятишек — число пострадавших в ДТП детей сократилось на 4,9 процента. Положительные результаты принесло и ужесточение наказания за нарушения на пешеходных переходах. Геннадий Лоточкин отметил, что пропускать пешеходов стали заметно чаще — сначала под строгим присмотром инспекторов, а сейчас уже и по привычке. Другой вопрос, что часто виновником ДТП становится сам пешеход, поэтому в последнее время большое распространение получила практика общения инспекторов с такого рода нарушителями, переходящими дорогу в неположенном месте.

Одной из причин аварий (чаще — только с механическим ущербом) этой зимой стали неудовлетворительные дорожные условия. Но и с ними госавтоинспекторы пытаются бороться — руководителям управ и дорожных организаций выдаются предписания о чистке дорожного покрытия. Но часто приходится следом оформлять административный материал — за невыполнение работ в срок. В большинстве случаев, сказал Геннадий Дмитриевич, ответчики суд выигрывают… А дороги остаются в ужасном состоянии.

Так уж вышло, что подведение итогов прошлого года совпало с не очень благополучным началом года нового — 1-го и 12-го января произошли два ДТП. В первом погибли два человека, во втором — трое. И все — по вине пьяных водителей. Причем тот, чья машина выскочила 1 января на встречную полосу на 10-м километре Велижанского тракта, не имел права управлять транспортным средством до 2038 года! Водительского удостоверения он лишился за то, что не раз попадался за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Именно поэтому, надеется Геннадий Лоточкин, в этом году вопрос о том, чтобы у таких водителей забирать не только права, но и сам автомобиль, будет рассматриваться на уровне Госдумы.

Тем временем число автомобилистов в Тюмени растет, судя по выдаваемым почти каждый день правам. Какими же водителями они будут? Геннадий Дмитриевич высказал мнение о том, что в этом году придется быть начеку. Нередко бывает так, что человек сначала выучится вождению, а возможность приобрести автомобиль появляется у него спустя несколько месяцев, а то и лет. За это время, конечно, навыки теряются. Чтобы начинающий водитель не стал причиной ДТП, перед тем, как выехать на дорогу, ему нужно укрепить свой опыт — взять несколько практических занятий у инструктора.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта