X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Таинственный монумент-2

История с таинственным монументом получила неожиданное продолжение.

С письмом к губернатору обратилась общественность Тюмени с просьбой «принять срочные меры по отмене решения» установить этот памятник.

В числе аргументов, которые приведены в письме, факт, что ради установки монумента был «кощунственно демонтирован и неясно куда убран памятник первопроходцам-покорителям Сибири». Речь идет о кресте, который освятил покойный патриарх Алексий II. Кроме того, авторы письма (под которым свыше 120 подписей — публичные слушания не собирают такого количества заинтересованных) считают, что громоздкий памятник труженикам тыла «нарушит органичность и своеобразие одного из почитаемых гражданами уголков Тюмени».

Граждане просят губернатора «восстановить справедливость и вернуть на место поруганный крест».

Тем временем, до юбилея осталось около полутора месяцев. На наш взгляд, этого достаточно, чтобы найти для монумента (не станем говорить о его художественных достоинствах — это дело вкуса) другое место. И смонтировать памятник. В том же Восточном микрорайоне, например, который сильно отстает по части монументальной пропаганды.

Думается, что мудрость и сила власти не в том, чтобы непременно настоять на своем, а, напротив, в том, чтобы соглашаться с гражданами, когда они на чем-то настаивают.

Одна из посетительниц блога «Тюменского курьера» написала по этому поводу: «Интересно было бы услышать об этом решении из первых уст, от того, кто выбрал памятник, разве это не в силах журналистов?»…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта